Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Шитье » Шитье для начинающих » Пляжная сумка из пластиковых бутылок
Наверное, моей семье очень повезло в том, что проживаем мы в городе, расположенном на берегу полноводной реки. Вокруг красивая природа, разнообразие кустарников и деревьев, благоухание степных цветов! С наступлением летнего сезона, большинство жителей нашего небольшого городка практически каждый день находят хотя бы часик, чтобы «забежать искупнуться»!

Так вот и я, каждый раз идя на пляж, брала с собой пакет с полотенцем, кое-какими вещами и отправлялась купаться. Однажды я задумалась о том, сколько можно носить с собой эти без того уже надоевшие пакеты и можно ли их чем то заменить?!

Конечно, без проблем можно купить пляжную сумку, но этот вариант слегка меня не устраивает – я люблю, чтобы вещи, «мои вещи» были индивидуальными и необычными, в общем, не такими как у всех, при этом максимально модными и удобными!

Поиски подходящего варианта.
Будучи человеком любопытным и быстро обучаемым, я решила сшить пляжную сумку, которую можно будет использовать для летних походов на реку, самостоятельно. Идея, конечно, меня увлекла сразу, только вот в интернете я нашла массу предложений, от которых отказаться невозможно и непременно захотелось сшить летнюю сумку, не поверите – из обычных пластиковых бутылок!

Изучив все подробности, я запаслась светлыми бутылками, скажу больше желательно выбирать «двушки» и бутылки большего объема. Большие бутылки просто плотнее и с ними легче работать. Также подбираем нитки желаемого оттенка, я остановилась на клубке черных и коричневых ниток, взяла обычную, самую недорогую шерсть, и принялась за дело. Как видите по затратам мы существенно выигрываем, посмотрим, какой получится результат!

Заготовка составляющих сумки.
Состоит моя сумка из 10 элементов, скрепленных между собой. Из них 4 элемента, это передняя стенка сумки и соответственно равная ей задняя (итого 8). Дна, скажу сразу как такового нет, оно получается путем сворачивания сточенных между собой передней и задней стенки сумки. Также боковые части – 2 элемента и 3 на ручку, которая может быть совершенно разной длины. Так называемые «элементы», это прямоугольники, различной длины и квадраты. Итак, отрезав с бутылки все лишнее, максимально расправляем пластиковое полотно и вырезаем из него нужные детали.


Передняя и задние стенки.
2 прямоугольника со сторонами 10 на 22 см, 2 прямоугольника со сторонами 10 на 21 см, 1 прямоугольник со сторонами 10 на 22 см и 2 квадрата со сторонами 11 на 11 см.

Боковые части.
2 прямоугольника со сторонами 10 на 20 см.

Ручки.
3 прямоугольника со сторонами 6 на 21 см.

пляжная сумка из пластиковых бутылок


Обратите внимание, что материал из пластиковых бутылок будет не очень удобно использовать для дальнейшей отделки, поэтому края всех элементов слегка закругляем с помощью обычных ножниц.
Далее берем большую «цыганскую» иглу и обшиваем каждый подготовленный элемент, имитируя вязание крючком по принципу «рачий шаг». Сначала я обшила черной нитью, после поверх нее прошила еще один ряд уже коричневыми нитками, на мой взгляд, получилось привлекательно. После обшивания каждой детали, все элементы сумки станут не столь угловатыми и уже немного привлекательными!
Многие для удобства сначала дыроколом проделывают отверстия в пластике, потом выполняют обшивание, у меня, скажу сразу ничего не вышло, так как пластик постоянно перемещается и дыры получаются неравномерно, что в принципе вы увидите на фото сумки на одном из элементов.

Соединение основных составляющих сумки.
Когда все элементы обшиты, начинаем их соединять. Детали просто скрепляются между собой все тем же «рачьим шагом». Начинаем с передней и задней стенок, это будет единое полотно, которое мы потом свернем посредине. После сворачивания изделие будет слегка «угловатым», но когда сумка будет дошита до конца, эта мелочь исчезнет.
пляжная сумка из пластиковых бутылок

В целом должно получиться полотно как на фото, соединяя элементы соответствующих размеров. Сворачиваем его пополам, точно определяем середину и по краям (бокам) поочередно пришиваем боковые части, формируя внутреннюю область сумки. Пришивать бока нужно начиная снизу, ровно от середины, удаляясь по обе стороны к верху.

После соединения всех основных деталей внешне ваше изделие будет выглядеть как на фото.
пляжная сумка из пластиковых бутылок

Изнутри.
пляжная сумка из пластиковых бутылок

пляжная сумка из пластиковых бутылок

Сшиваем ручку
Детали ручки, а их у нас три поочередно соединяем между собой фото.
пляжная сумка из пластиковых бутылок

пляжная сумка из пластиковых бутылок

Пришиваем каждый край к основной части летней, пляжной сумки. В принципе наша сумка готова!
пляжная сумка из пластиковых бутылок

пляжная сумка из пластиковых бутылок

Подклад для сумки
Внешний вид как видите, кажется слегка простоватым, поэтому я дополнительно решила сшить «подклад». Мерки сняла с основного полотна и сшила вот такой мешок, дополнительно нашив на него карман.
пляжная сумка из пластиковых бутылок

Верхнюю часть подклада, отделала бейкой, что придало ему товарный вид!
Выворачиваем подклад на изнаночную сторону и вшиваем внутрь сумки.
пляжная сумка из пластиковых бутылок

Такой же материал, как использовали на подклад, пришивают к элементам ручки.
пляжная сумка из пластиковых бутылок

Завершение работы
Пляжная, летняя сумка не закрывается, поэтому наполненная она слегка будет оттопыриваться. Для ликвидации этого недостатка пришиваем петлю и большую пуговку.
пляжная сумка из пластиковых бутылок

Отправляемся на пляж с новой, стильной пляжной сумкой.
пляжная сумка из пластиковых бутылок

Используя этот образец изготовления сумки можно брать пряжу и бутылки различных оттенков, что позволит получить совершенно иное, но не менее оригинальное изделие. К тому же вместо пуговки можно вшить ленту, молнию. На мое удивление, летняя пляжная сумка получилась не только вместительной, но и удобной. Несмотря на то, что размеры сумки небольшие, она выдерживает довольно-таки приличный вес!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники