Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Нам понадобятся:
-Скульптурный пластилин (и ровные руки).
-Дощечка для лепки.
-Пищевой силикон (силиконовый компаунд 1 литр).
-Литьевая пластмасса.
-Эпоксидная смола или лак.
-Кисточка (2 шт).
-Одноразовые стаканчики (минимум 4 шт).
-Деревянные палочки (минимум 2 шт).
-Сливочное масло, шоколад (150 грамм).
-Точные весы (лучше ювелирные).
-Немного терпения.

Итак, приступим. Для начала включаете воображение и рисуете (лучше на бумаге, а не в уме) приблизительные наброски Вашего будущего творения. Вариант – найти подходящее изображение в Интернете – так и быстрее, и картинка будет целостная. Нашли? Берете брусок пластилина, разминаете его и (когда перестанут болеть с непривычки руки) ваяете Вашего Дедушку Мороза.

наброски Вашего будущего творения


Вот такой улыбчивый «парень» получился у автора. Теперь нам нужно снять отпечаток со скульптуры, чтоб было куда лить шоколад. Берем дощечку для лепки, ставим по центру деда мороза, и лепим вокруг него опалубку все из того же пластилина.

отпечаток со скульптуры


Методом «колбасок» наращиваем стены по росту фигурки.

наращиваем стены

по росту фигурки


Получившееся чудо «облепливаем» листами пластилина и хорошенько притираем, не оставляя щелей. Силикон имеет повышенную текучесть и затекает даже туда, куда не всякий микроб заползет. Особенное внимание уделяем месту контакта нашего исполина с «матушкой доской» - если потечет там, то спасти работу не сможем. Теперь замешиваем компаунд.

замешиваем компаунд


В данном случае это пищевой силикон (ищем в Гугл по региону проживания, ибо представленный в работе компаунд уникален и не продается, а частями «умыкается» автором из предприятия по месту работы). Вариант – Platinum23 (на украинском рынке имеет санитарно-гигиенические заключения о возможности использования для пищевых продуктов с температурой обработки не выше 100 С). Силикон полупрозрачен и состоит из двух частей – А и Б. Смешиваете по инструкции (в примере 1 к 1-му по весу, а не по объему). Для оценки качества замешивания в один из компонентов добавляется краситель. Последний может иметь непищевую природу на этапе замены пластилина на пластмассу, и обязан быть пищевым при снятии копии с пластмассовой фигурки. После замешивания заливаете получившуюся массу в опалубку и ждете схватывания силикона. Когда вместо жидкости в опалубке обнаруживаем резину – освобождаем ее из оков пластилина.

освобождаем ее из оков пластилина


Оттиск готов. Ножом аккуратно, чтобы не повредить пластилиновую модель, разрезаем отпечаток. Видим, что модель все равно повредилась, глубоко вздыхаем, откладываем ее в сторону и продолжаем. Вот такой отпечаток должен получиться.

такой отпечаток


Желательно не разрезать его полностью, а оставить какую либо часть соединенной – так легче будет сопоставлять половинки при необходимости.
Далее смешиваем литьевую пластмассу. В примере использован литьевой пластик AcsonFast19. После замешивания у нас будет около 3-5 минут, чтобы залить жидкую пока еще пластмассу в форму. Естественно, до этого оттиск должен быть уже сопоставлен и связан резинками (нитками, скотчем и т.д.) в одно целое. «Куда же лить?»- спросите Вы. Сопоставив половинки, мы с Вами обнаружим, что лить можно только в одно место – в стопы, на которых Дед стоял на этапе формовки силикона. Эти отверстия после вливания пластика закрываете чем угодно (остатки силикона при замешивании выливаете на ровную, чистую поверхность и после застывания будет у нас импровизированная «пробка») и плотно, но аккуратно прижимаете. Держать так нужно будет около 5 минут (чтоб было легче, «пробку» можно привязать к форме). Открываем и извлекаем пластиковую копию.

извлекаем пластиковую копию


Она шероховата и местами может иметь отпечатки пальцев скульптора (по ним Вас можно будет найти, если Вы что-то сделаете не так, и кто-то Вашим творением отравится). Поэтому наждачкой аккуратно вытираете все неровности, дефекты, отпечатки и т.д. Заполировать пластмассу не получится. Придется покрыть ее эпоксидной смолой, которая после застывания абсолютно инертна и безопасна для человека. В примере использована ювелирная смола MagicKrystalFast. Она придаст Дедушке глянца и устранит все поднутрения. Замешивается смола согласно инструкции и наносится тонким слоем при помощи кисточки. Замешав все по инструкции и дав смоле застыть, создаем новую опалубку.

создаем новую опалубку


Поскольку шоколад – материал хрупкий, постольку форма наша должна быть на этот раз более объемная. Опалубка из вагонки, склеена все той же эпоксидной смолой. Фигурка прикручена саморезом к одной из стенок так, чтобы Дедушка Мороз находился в толще пространства и силикон равномерно обволакивал его. Далее повторяем этап формовки. Помните, что краситель при замешивании силикона на этом этапе должен быть только пищевым. Получаем силиконовую форму, но большего размера, соответственно новой опалубке. Извлекаем пластикового Деда Мороза и смазываем отпечаток изнутри растительным маслом с помощью кисточки. Заливаем, как и пластмассу, растопленный шоколад. После остывания извлекаем Деда мороза.

Шоколадный Дед Мороз
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Елена
    #1 Елена Гости 16 декабря 2015 15:49
    0
    Круто!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники