Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Декор » Предметы интерьера » Панно «Таинственная пара» в технике айрис фолдинг
Существует в рукоделии такая интересная техника как айрис фолдинг. В основном ее используют в изготовлении поделок из бумаги. Но мне больше нравится работать с текстилем. Поэтому практически все мои работы сделаны в технике айрис фолдинг из ткани.
Просматривая различные сайты по рукоделию, мне приглянулась пара, нарисованная в виде силуэтов на черно-белом фоне. И я, подхватив идею, решила изготовить панно в технике айрис фолдинг.

айрис фолдинг


Поделюсь основными этапами работы, вот мой мастер-класс. Выбрав два контрастных цвета (желтый и черный), берем плотный картон и рисуем силуэт джентльмена с тростью и элегантной дамы. Было решено изготовить даму в желтом цвете на черном фоне, а мужчину, наоборот - в черном тоне на желтом фоне.

Для поделки потребуется: плотный цветной картон (в нашем случае 1 лист черного и 1 лист ярко желтого картона), 2 листа обычного белого картона, черная и желтая ткань, ножницы, канцелярский нож или лезвие, скотч и шаблон айрис фолдинг.

размечаем и рисуем силуэты



Шаблоны можно подготовить самостоятельно или использовать те, что предлагают тематические сайты по рукоделию. В представленных работах шаблоны были расчерчены самостоятельно. Использовались 2 геометрические фигуры – прямоугольник и треугольник.
С изнаночной стороны на цветном картоне размечаем и рисуем силуэты. После того как силуэты нарисованы, их надо вырезать острым канцелярским ножом или лезвием строго по контуру. Это будет наша основа, на которую будут крепиться полоски ткани. Края силуэтов должны быть четкими и ровными.

вырезаем фигуру


Начнем работу с силуэта мужчины. Предварительно надо нарезать полоски черной ткани шириной 2 см, они могут быть разной длины. Каждую полоску необходимо сложить и хорошенько прогладить утюгом, тогда легче будет закреплять скотч. Для мужского силуэта использовалось 2 прямоугольника разных размеров – в области головы и в области фрака. На столе закрепляем скотчем шаблоны и сверху размещаем подготовленную основу и тоже закрепляем скотчем.

вырезаем силуэт мужчины

полоски ткани

Закрепляем шаблоны

мужчина технике айрис фолдинг


Теперь наступил самый трудоемкий процесс, который требует аккуратности и внимательности от исполнителя. Каждую полоску ткани выкладываем по расчерченному шаблону по кругу, начиная от края к середине, сгибом в середину. Края ткани закрепляем кусочками скотча, приклеивая край ткани к основе. И так пока все не закроется и в середине останется небольшой прямоугольник, который можно закрыть тканью или черным картоном. С изнаночной стороны поделка может выглядеть неаккуратно, но наберитесь терпения и завершите панно.
Изнаночная сторона закрывается чистым листом картона или ДВП, подготовленном в размер основы. Теперь вы отклеиваете изделие от поверхности и переворачиваете. И вот результат, ради которого стоило потрудиться.

Точно также изготавливаем даму. Закрепляем шаблоны и основу скотчем, так, чтобы они не двигались во время работы. Верхняя часть (голова и туловище до талии) будут выкладываться по шаблону прямоугольника, а юбка – по шаблону треугольника. Ноги и черные перчатки (и руки) были выложены отдельно просто параллельными полосами. Так как дама вырезана на черном фоне, то ткань использовали желтую атласную. И так же полоска за полоской выкладывается второе панно, середину в треугольнике можно закрыть черной тканью для контраста.

полоски ткани женщины

изготавливаем даму

женщина технике айрис фолдинг


Когда работа завершена, дополнительно можно поклеить все полосы цельной полоской скотча. Потом изнаночная сторона заклеивается белым картоном или ДВП. Готовое панно можно перевернуть и полюбоваться на полученную работу.

айрис фолдинг


Осталось поместить оба панно в рамки и повесить на стене. Они буду замечательным украшением для интерьера любой комнаты. Особенно важно, что это изготовлено своими руками.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники