Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » 7 способов выпрессовывать изношенную втулку

Втулка в болгарке, которую мы собираемся выпрессовывать из ее посадочного места, выполняет функцию подшипника, то есть, по сути, является подшипником скольжения. Она воспринимает большие нагрузки и со временем изнашивается. Чтобы установить новую втулку, необходимо удалить старую. Ниже рассмотрены 7 способов, как это сделать.

7 относительно простых способов выпрессовывать изношенную втулку

1. В зависимости от степени выработка втулки берем метчик М9, М10 или М11 и вкручиваем во втулку дрелью или воротком, предварительно опустив в отверстие стальной шарик для упора метчика.

В результате втулка постепенно выходит из гнезда по резьбе метчика, пока полностью не окажется снаружи.

2. Заполняем полностью гнездо, в которое запрессована втулка густой смазкой Литол-24, набранной заранее в медицинский шприц.

По внутреннему диаметру втулки, равному 8 мм, выбираем негодное сверло также на 8 мм и, установив его хвостовиком в отверстие втулки, вбиваем молотком, создавая давление внутри гнезда, которое и выдавливает втулку наружу.

3. Давление в гнезде, в которое запрессована втулка, будем создавать хлебным мякишем, поскольку он обладает некоторой влажностью, а значит и вязкостью.

Мякиш частями набиваем в гнездо, утрамбовывая отверткой, пока не заполним доверху. Далее хвостовиком сверла создаем давление, которое и выдавливает втулку наружу. Достоинство этого метода в том, что хлебный мякиш, обладая большой вязкостью, не выдавливается через кольцевой зазор между втулкой и сверлом.

4. Для выпрессовывания втулки их гнезда в корпусе болгарки подойдет хозяйственное мыло, т. к. оно достаточно вязкое и очень скользкое. Мыло маленькими кусочками закладываем в гнездо втулки до предела и хвостовиком подходящего негодного сверла, которое вбиваем в гнездо, создаем давление.

Мыло, обладая вязкостью и скользкостью, легко проникает в зазоры между гнездом и втулкой, и выдавливает последнюю из посадочного места. Этот способ – один из самых удобных.

5. Для удаления изношенной втулки из посадочного места болгарки подойдет обычный пластилин для детей. Небольшой его кусочек, разминаем до некоторой пластичности и полностью заполняем им гнездо, в которое впрессовано втулка. Для создания давления используем хвостовик старого сверла, который вбиваем в гнездо молотком. В результате втулка через некоторое время выходит наружу.

6. Чтобы удалить поврежденную втулку из гнезда в корпусе болгарки, можно использовать туалетную бумагу, замоченную в воде. Несколько отжимаем ее и заполняем гнездо, в котором запрессована втулка. Вбиваем поверх бумаги во втулку хвостовик такого диаметра, что и отверстие втулки.

После нескольких ударов молотком по сверлу, давление, создаваемое влажной бумагой, сорвет втулку с места, а затем и выдавит наружу.

7. С целью удаления поврежденной втулки из гнезда в корпусе болгарки используем клеевой пистолет, но предварительно нагреваем корпус в районе гнезда газовой горелкой.

Это нужно для того, чтобы клей не схватился.

Заполняем полость гнезда клеевой массой из пистолета и быстро создаем давление с помощью хвостовика старого сверла, ударяя по нему молотком. Через некоторое время втулка сдвигается с места, а затем и полностью выходит наружу.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Ильдар
    #1 Ильдар Гости 27 марта 2023 08:09
    1
    4 лишних способа. отличается только материал набивки.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники