Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Новая идея конденсаторного предохранителя вместо лампочки накаливания

Большинство радиолюбителей при испытании своих самоделок, питающихся от сети, используют в качестве предохранителя лампу накаливания. К примеру, если нужно произвести проверку, скажем, импульсного источника питания, то первое включение делается через последовательное соединение с лампой накаливая. Ввиду того, что если в схеме будет короткое замыкание - лампа просто загорится и никаких последствий в виде искр и выгорания дорожек не произойдет. Это самый классический метод, но тут есть один большой недостаток: мощность ограничена, а значит, скажем, электроинструмент или другой мощный прибор такой цепью не проверить. Выйти из положения довольно просто - собрав аналог предохранителя на конденсаторах.

Что понадобится

Для следующего устройства понадобятся электролитические конденсаторы сравнительно большой ёмкости и, что еще более важно, рассчитанные на высокое напряжение. Подходящие детали можно найти в старом компьютерном блоке питания. Ход работ ниже.

Номиналы выпаянных конденсаторов 220 мкФ 450 В. При помощи пайки они соединяются минусовыми выводами. В результате этого (вспоминаем формулу), получается неполярный конденсатор, ёмкостью 110 мкФ, рассчитанный на работу в сети с напряжением до 900 вольт. Запас по напряжению – это очень правильно. Учитывая, что значения переменного напряжения на пике синусоиды достигают 400 В.

Три резистора по 10 кОм мощностью 2 Вт каждый соединяются параллельно. При параллельном соединении резисторов мощность складывается и в итоге получился резистор в 6 Вт. Резисторы припаиваются параллельно плюсовым клеммам конденсаторов. Резисторы нужны для разрядки ёмкостей при работе.

Конденсаторный предохранитель своими руками

Далее, собирается нехитрая цепь.

На концах её сетевая вилка и сетевой разветвитель напряжения. Собранное выше устройство из резисторов и конденсаторов, запаивается в разрыв одного из сетевых проводов двухпроводной линии.

В одну из розеток разветвителя включается обычная лампочка. Подаётся напряжение 220 В. Включенные в сеть последовательно конденсаторы и резисторы практически не оказывают сопротивления переменному току. Лампа горит.

А далее самое интересное. Если в свободное гнездо разветвителя напряжения вставить вилку с закороченными контактами, то… Короткое замыкание? Взрыв? Вовсе нет. Короткого замыкания не происходит. Лампа просто гаснет. И тип лампы значения не имеет. Всё работает и со светодиодными, и с обычными лампами накаливания. Чудо? Нет, конечно. Объяснение простое.

На самом деле никакого короткого замыкания не происходит. Ведь в цепи находятся электролитические конденсаторы. И ток в цепи будет ограничен падением напряжения на них. Проще говоря, конденсаторы начинают работать, создавая емкостную нагрузку.

Где еще можно использовать такое устройство? Интересно услышать Ваши варианты применения. Мощности хватает даже на дрель без заметного падения напряжения.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (4)
  1. zloivovan
    #1 zloivovan Гости 14 августа 2022 12:48
    4
    глупость страшная.
  2. Владимир
    #2 Владимир Гости 20 августа 2022 16:30
    3
    Да,время.Дыкие нравы.Сопротивление С по переменному току не подсчитать?При С=400мкФ R=16 Ом.При КЗ ток составит около 13А.Ну и где ограничение?Садись, два.
  3. Александр Антонович
    #3 Александр Антонович Гости 25 августа 2022 19:08
    5
    900 Вольт???

    А почему 900, а не 450? Ну, я так думаю, потому, что конденсаторы включаются последовательно. А это значит, что их общая емкость уменьшается в два разе, а общее рабочее напряжение увеличивается тоже в два раза.

    Логично? - Логично!

    Теперь давайте подадим на связку конденсаторов 900 В. Поскольку, мы рабочее напряжение одно конденсатора 450 В, то значит на втором конденсаторе будет тоже 450 В, но только обратной полярности.

    Логично? -- Логично, при условии, что напряжение распределиться равномерно -- 450 В на одном + 450 В на другом.

    Но ведь это же электролитические конденсаторы! Они очень не любят обратной полярности. Скорее всего на одном из конденсаторов будет 500-850 В (цифры не точные, взяты из головы), а на другом, который оказался включённым с обратной полярностью, -- будет 50-400 В. Другими словами, второму конденсатору сильно поплохеет. А потом, через 10 мс (полпериода 50=герцовой сети) поплохеет первому конденсатору.

    Вопрос автору, сколько времени сможет такая связка конденсаторов надёжно проработать?
  4. Радиогубитель
    #4 Радиогубитель Гости 16 января 2023 22:31
    1
    Сначала сгорит всё, что может сгореть. Предохранитель сгорает последним...
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники