Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » 5 крайне полезных лайфхаков по использованию уксуса в саду и дома

Чтобы приготовить раствор для уничтожения сорняков, необходимо взять 1 литр пищевого уксуса и добавить в него столовую ложку жидкого мыла или средства для мытья посуды. С помощью распылителя, необходимо нанести приготовленный раствор на сорняк.

Уксусная кислота вытягивает влагу из растения и в течение 2-х дней растение, на которое нанесен уксусный раствор погибнет. Средство следует наносить в солнечный день при температуре выше 30 градусов Цельсия. Важно, чтобы в прогнозе погоды не было дождей в ближайшие 2-3 дня. Уксус – отличное натуральное средство для уничтожения сорняков в отличие от токсичного покупного.

Отпугивание вредителей и грызунов

Чтобы отпугнуть сусликов, кротов и бродячих кошек достаточно распылить уксус на забор вокруг дома по всему периметру. Резкий неприятный запах отвадит грызунов от посещения Вашего участка.

Как с помощью уксуса вывести муравьёв

Муравьи ненавидят запах уксуса. Достаточно распылить уксусный раствор на места скопления насекомых и их следы, чтобы они навсегда покинули помещение.

Ловушка для ловли мух

Простая и эффективная ловушка для ловли плодовых и обычных мух также может быть изготовлена с применением обычного уксуса. Для этого понадобится пластиковая бутылка, у которой необходимо отрезать верхнюю часть.

В бутылку следует залить полстакана уксуса, добавить 2 столовые ложки сахара и 1 столовую ложку средства для мытья посуды. Смесь тщательно перемешивается.

Сверху закрыть отрезанной верхней частью бутылки, перевернув её и свинтив крышку. Именно в отверстие, ранее закрытое крышкой, и будут попадать в ловушку насекомые. Результат не заставит себя долго ждать. Мухи, попадающие в бутылку через горлышко, уже не могут выбраться из ловушки.

В уксусно-мыльном растворе они погибают.

Очистка садовых инструментов

Старым и ржавым садовым инструментам можно вернуть презентабельный вид при помощи уксусного раствора. Для этого в ведре следует развести литр воды и литр уксуса. В раствор добавить столовую ложку средства для мытья посуды. В этом составе замочить ржавые инструменты минут на 15. Спустя это время, ржавчина со старых орудий труда будет легко удаляться. Для дополнительной очистки хорошо подойдёт пищевая сода. После процедуры следует сполоснуть инструменты проточной водой. Они стали сверкающе чистыми.

Выше перечислены далеко не все способы применения уксуса, возможно, Вы знаете больше.

Поделитесь, пожалуйста, своими лайфхаками, расскажите, где используете уксус Вы.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники