Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как существенно облегчить посадку моркови при помощи туалетной бумаги

Морковные семечки очень мелкие, сеять их с нужными промежутками трудно, позже их приходится прореживать. Во избежание этого, допустимо подготовиться к посевной зимними вечерами. Для этого раскладывают туалетную бумагу и приклеивают к ней семечки. Нужно брать качественный посадочный материал, ведь всхожесть у них будет интенсивнее, да и качество урожая порадует осенью. Стоит рассмотреть разные методики подготовительных этапов.

Пошаговая инструкция как подготовиться к посеву моркови

В основе изготовления лент лежит мягкая туалетная бумага, ввиду того, что она хорошо расходится в почве, она не станет помехой для прорастания семян.

Для того, чтобы наклеить морковные семечки на бумагу необходим клейстер. Его советуют варить из расчета 1 чайную ложку муки на 50 мл воды. Когда клейкая масса станет консистенции жидкого теста, убрать с огня. Клейстеру дать остыть. Хорошо ещё добавить в раствор несколько капель универсальных жидких удобрений. После этого можно уже использовать клейкий раствор по назначению.

Семена наклеить просто. Для этого следует воспользоваться спичкой, обмануть ее в клейстер, коснуться ею семечка, приклеить к бумаге. Или с помощью кисточки нанести капельки клейкой массы на бумагу и на капельки пинцетом разложить семечки. Промежутки между семечками соблюдают 2,5 см. Клеить семечки надо по одной.

Ленты развесить сушить на батарею, но на полотенце, можно на солнечный подоконник. С вечера клеить, на утро свернуть в рулон готовый посевной материал.

Посадка моркови

Когда пришло время садить морковь в грядку, на подготовленной участке произвести бороздочки глубиной 3 см, дно их выровнять ребром доски, таким образом все семена будут находиться на одном уровне.

Следует обильно полить посевы, чтобы бумага интенсивнее размякла и семечки активно двинулись в рост. Морковь посажена, осталось ждать урожай.

Преимущества метода:

  • отпадает необходимость прореживать морковь;
  • экономия семян;
  • гарантия равномерных всходов.

Недостатки метода:

  • затраченное время на изготовление лент;
  • низкая урожайность, если семенной материал низкого качества;
  • необходимо приноровиться раскладывать ленты в грядке, после того, как их присыпать почвой и полить, они перемещаются и выступают на поверхность.

Огородники прибегают к разным хитростям в достижении обильного урожая. Грамотное проращивание и высадка посевного материала играют значительную роль в успехе всей операции.

Капельная система полива из ПЭТ бутылок - сэкономит воду и силы на полив, повысит урожай - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8576-kapelnaja-sistema-poliva-iz-pjet-butylok-sjekonomit-vodu-i-sily-na-poliv-povysit-urozhaj.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники