Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » 5 важных правил сварщика, которые сохранят здоровье, имущество и повысят качество работы

Сварщик при выполнении своих профессиональных обязанностей из-за специфических особенностей этого вида деятельности подвержен воздействию нескольких опасных факторов. Среди них: удар электрическим током, ожог расплавленным металлом, поражение ультрафиолетовым излучением от открытой дуги органов зрения, отравление газами при сгорании покрытия электродов и т. д. Также брызги расплавленного металла могут стать причиной возгорания материалов и пожара. Чтобы всего этого не случилось, необходимо соблюдать 5 простых правил техники безопасности и организации сварочной работы.

Правило 1: используйте сухие электроды и правильно их храните

Обмазка электродов для ручной дуговой сварки из-за своей пористости быстро втягивает влагу из атмосферы и превращает процесс сварки в сущее мучение.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h

Если пользоваться термопеналом, оснащенным нагревательным элементом и термостатом, то эта проблема не будет мешать сварщику производительно и безопасно работать. Также уже просушенные электроды можно хранить в пеналах-термосах, имеющих только теплоизолирующее внутреннее покрытие.

Правило 2: используйте полноразмерную сварочную маску для работы

Сварочные очки защищают от ультрафиолета дуги только глаза.

При длительной работе в очках ультрафиолетовое излучение может повредить кожу лица, начиная от покраснения, как при загаре, и кончая ее глубоки ожогом с последующим омертвением.

Поэтому лучше и безопасней пользоваться сварочной маской, которая защищает глаза и кожу лица не только от ультрафиолета, но брызг металла, шлака и окалины.

Правило 3: используйте спец одежду для сварочных работ

Категорически не рекомендуется вести сварочные работы в обычной одежде, тем более, из легко воспламеняемого материала.

Это может привести не только к порче одежды, но и к опасному ожогу тела. Сварщику до начала работы необходимо облачиться в брюки и куртку из брезентовой ткани или натуральной кожи (спилка, реже юфти).

Правило 4: используйте спец обувь или защитные чехлы

Когда нет возможности работать в спецодежде и обуви следует, в частности, пользоваться средствами защиты ног сварщика в виде чехлов на завязках или липучках из огнеупорного материала, которые надежно защищают область стопы, подъема и нижней части голени, предохраняя от попадания брызг и искр металла в обувь.

Правило 5: используйте вентиляцию рабочей зоны

В случае отсутствия на сварочном посту или в месте проведения сварочных работ вентиляционной системы следует пользоваться переносными средствами вентиляции для удаления из рабочей зоны образующихся при сварке вредных для человека газов в результате плавления металла и выгорания обмазки электродов. Это защитит органы дыхания сварщика от повреждения и приобретения профессиональных хронических заболеваний.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly

Смотрите видео

5 инновационных инструментов с Али Экспресс для вашей мастерской - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8435-5-innovacionnyh-instrumentov-s-ali-jekspress-dlja-vashej-masterskoj.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники