Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как сделать дешевое, но качественное утепление дома без сторонней помощи

Большинство строительных работ сложно выполнять одному без подсобника. Однако если с умом подобрать материалы, и правильно спланировать план действий, то можно вполне с комфортом сделать даже утепление. Рассмотрим, как и чем можно утеплить дом, сэкономив при этом как минимум в 2 раза в сравнении со стандартными решениями.

Что потребуется:

  • Пенопласт 100 мм;
  • клей-пена;
  • резак для пенопласта;
  • пульверизатор;
  • пузырьковый уровень.

Процесс утепления дома

Самым дешевым фасадным утеплителем на рынке является пенопласт. Он совместим с большинством материалов, из которых выполняется кладка стен, поэтому может считаться универсальным. При желании сэкономить лучше всего остановиться именно на нем. Для климата средней полосы его толщина должна быть около 80 мм, поэтому смело закупаем листы 100 мм.

Чтобы стыковать листы на фасаде, не создавая мостики холода на швах, их нужно доработать. На них с помощью покупного или самодельного резака необходимо вырезать пазы на глубину 50 мм и шириной 35 мм. Резак представляет собой натянутую нихромовую нить, которая раскаляется от трансформатора на 12В.

Вариант без питания: Как сделать приспособление для резки углового паза стыковки пеноплекса - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8133-kak-sdelat-prisposoblenie-dlja-rezki-uglovogo-paza-stykovki-penopleksa.html

Резка выполняется следующим образом. Выставляем высоту горизонтально натянутой нити над столом на уровне 50 мм. Затем через 35 мм за нитью закрепляем ограничивающую рейку. Таким образом, наезжая на нить листом, мы режем его на 35 мм вдоль, а затем срезаем половину движением вверх, сформировав тем самым нужный замок. Для стыка листов на углах пазы делаются 50х50 мм.

Нужно учитывать, что пенопласт слабо держит механическое воздействие, поэтому выступающую часть фундамента лучше предварительно утеплить плотным пенополистиролом. Он лучше переносит зимнее пучение грунта. Пенополистирол как раз и послужит ровным основанием для расположения листов пенопласта. Если в вашем проекте пенополистирола нет, тогда можно временно прикрутить брусок, на который и будут опираться листы, что облегчит монтаж первого ряда.

Крепление пенопласта к стене лучше всего выполнять на клей-пену. Это намного проще и быстрее, и при этом очень надежно. Пена наносится по периметру листа с отступом от края 3 см, а также по диагонали. После этого лист оставляется на пару минут, чтобы она окончательно расширилась. Но нужно его приклеить пока пена не покрылся сухой корочкой. Если это случится, то держать она уже не будет. Пистолет при нанесении пены лучше вести в направлении назад, а не вперед.

Стену перед поклейкой листов нужно сбрызнуть пульверизатором. Выдержка пены пару минут исключит, что пенопласт начнет отгибаться от линейного расширения после прислоненная к фасаду.

После прижатия листа контролируем плоскость длинным уровнем или правилом. Удерживать пенопласт нужно около минуты, после чего пена уже не позволит ему сдвинуться, и можно будет заниматься следующим листом.

Оптимально сначала приклеить листы по углам, а затем уже остальной пенопласт между ними клеить по натянутой нити. Если стена под листом кривая, то при поклейки его нужно удерживать 2-4 минуты, пока пена не заполнит неровности и не зафиксирует заданное положение.

Благодаря пазам можно одновременно утеплить и откосы, полностью исключив мостики холода. На них стоит клеить не пенопласт, а плотный пенополистирол 30 мм. Он идеально стыкуется с вырезанными резаком замками.

После поклейки пенопласта пеной можно уже на второй день заняться штукатурными работами, так как она не требует много времени для схватывания.

Чтобы исключить перерасход штукатурки, выпирающий местами пенопласт можно срезать.

Смотрите видео

Как надежно и надолго утеплить фундамент и цоколь доступными материалами - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8240-kak-nadezhno-i-nadolgo-uteplit-fundament-i-cokol.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники