Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Как из старого топливного насоса сделать универсальное перекачивающее устройство

Некоторые узлы и агрегаты, снятые с автомобилей, вполне работоспособные и их можно с успехом приспособить для выполнения каких-то других функций. Например, электрический топливный насос, не додающий необходимого давления или производительности, также можно пустить в дело, и это не потребует от вас больших затрат или каких-то специальных знаний и навыков.

Понадобится

Материалы:

  • снятый с автомобиля старый топливный насос;
  • универсальный цианоакрилатный клей;
  • пластиковая трубка и шланг;
  • хомуты в виде пружин растяжения;
  • штуцер металлический;
  • электропроводка для подвода питания;
  • скотч или изолента.

Процесс трансформации старого топливного насоса в универсальное перекачивающее устройство

Закрепляем с помощью универсального цианакрилатного клея недлинную пластиковую трубку к входному отверстию топливного насоса, а подлиннее – к выходному.

Укрепив ее для надежного обжатия хомутом в виде подходящей пружины сжатия.

Вставляем в один конец длинного шланга металлический штуцер, закрепляем его универсальным клеем и дополнительно укрепляем также пружиной сжатия с разряженными концевыми витками, которые предназначены для удержания основания шланга от резких перегибов и переломов. Свободный конец металлического штуцера вставляем в короткую пластиковую трубку на входе насоса и также сажаем на универсальный клей для обеспечения герметичности.

Электрический шнур с вилкой на одном конце, «крокодильчиками», подсоединенными к основным проводам электрошнура с изоляцией места подсоединения, переключателем посередине и клеммами на другом конце подсоединяем к электрическим контактам топливного насоса и надежно изолируем изоляционной лентой.

Благодаря такому электрошнуру, моторчик насоса может получать электроэнергию как от блока питания, так и аккумулятора на 12 Вольт и использоваться для перекачки самых разнообразных жидкостей. То есть у нас получилась универсальная помпа как по источнику питания, так и по выполняемым функциям (перекачиваемым жидкостям).

С помощью такой помпы можно перекачивать различное топливо (бензин, солярку) из канистры или другой емкости в топливный бак автомашины и наоборот. Также можно высасывать отработанное моторное масло из системы смазки двигателя без установки машины на яму или подъемник и необходимости откручивания сливной пробки. При этом в качестве источника питания мы используем автомобильный аккумулятор.

Смотрите видео

Как проверить утечку тока в автомобиле и найти ее источник - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8291-kak-proverit-utechku-toka-v-avtomobile-i-najti-ee-istochnik.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (2)
  1. STRANNICS
    #1 STRANNICS Гости 19 декабря 2021 11:33
    1
    На входе бензонасоса обязательно необходимо установить входной фильтр. Любая мелкая соринка приведет к заклиниванию насоса. Бензин и солярку он ещё способен качать, но вот масло, тем более отработанное это под большим вопросом. Скорее всего, его хватит лишь на одну перекачку. Застывшая отработка, так же заклинит его если не промыть бензином.
  2. Карасев Сергей
    #2 Карасев Сергей Гости 21 декабря 2023 09:51
    1
    Блок питания на 12 вольт должен иметь большую мощность, я пробовал на 1,5 А, было недостаточно…
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники