Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как сделать раскладную форму из дерева для изготовления блоков

Чтобы цементные блоки получились качественными, а процесс изготовления протекал быстро, нужна легко и просто разбираемая и собираемая форма желательно из недорогих материалов. Сделать ее под силу любому взрослому человеку с начальными навыками столярного дела.

Понадобится

Материалы:
  • деревянная доска;
  • винты;
  • врезные петли;
  • накладка с проушиной;
  • деревянная планка;
  • труба ПВХ;
  • песок, цемент и вода;
  • смазка для формы и др.
Инструменты: дрель, отвертка, корончатое сверло, болгарка, мотыга, мастерок и пр.

Процесс изготовления разборной формы для цементного блока

Отрезаем от деревянной доски по два фрагмента 18×19 см и 19×30 см. Устанавливаем два больших фрагмента на длинные стороны параллельно и напротив друг друга.

Вставляем внутрь заподлицо с торцами больших фрагментов маленькие. Разделяем получившийся короб на две части, каждая из которых состоит из длинного и короткого фрагментов. Фиксируем их между собой винтами.

К свободному краю длиной 19 см одного из коротких фрагментов прикручиваем винтами две врезные петли. Затем вновь из двух частей собираем короб и свободные крылья петель закрепляем к смежной стороне длинного фрагмента второй части короба.

К короткому фрагменту одной части короба, который касается торца длинного фрагмента второй части короба, прикручиваем накладку так, чтобы она касалась длинного фрагмента по горизонтали. Вставляем в прорезь накладки проушину и прикручиваем винтами. Фиксируем накладку в проушине шпилькой.

Собранный короб ставим на доску побольше и обводим внутренний периметр карандашом. Откладываем от углов на коротких сторонах по 7 см и проводим срединную линию.

Отмеряем на продольной оси от двух краев по 8 см и выполняем два отверстия. Устанавливаем центрирующее сверло коронки диаметром 102 мм в отверстия и просверливаем два больших.

Отрезаем от трубы ПВХ диаметром 100 мм два куска по 23,5 см, выполняем на одном торце труб по 4 неглубоких надреза, подогреваем, смазываем по окружности деревянные круги клеем и вставляем их в трубы на уровне торцов.

С другой стороны труб выполняем 12 вертикальных надрезов глубиной 2 см, нагреваем над пламенем и загибаем «лепестки» наружу.

Вставляем трубы с заглушками в отверстия в доске до упора и прикручиваем лепестки труб к доске винтами.

Закрепляем винтами по периметру доски-основания деревянные планки. Еще две планки крепим поперечно по краям основания снизу.

Снаружи к коробу крепим с каждой стороны сверху и посередине планки для удобства работы с формой.

Собираем форму и замеряем внутренние размеры: ширина – 14 см, длина – 30 см, высота – 19 см. Причем стержни, формирующие пустоты в блоке, на 2 см ниже верха формы.

Проверим форму. Смешиваем 6 порций песка и одну порцию цемента до однородного состояния, добавляем воду и продолжаем перемешивать до получения раствора, который при сжатии руками не рассыпается.

Покрываем изнутри форму смазкой, заполняем до половины раствором, несколько раз встряхиваем и трамбуем. Докладываем раствор и вновь уплотняем встряхиванием и трамбовкой. Заполняем окончательно форму, прижимаем и заглаживаем поверхность мастерком, удаляя лишний раствор.

Выдерживаем смесь в форме, затем переворачиваем и удаляем основание со стержнями. Далее вынимаем из проушины шпильку, откидываем накладку и раскрываем опалубку. Блоки получаются ровными, плотными и без дефектов.

Смотрите видео

Изготовление тротуарной плитки своими руками - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/3918-izgotovlenie-trotuarnoy-plitki.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники