Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как затачивать сверла по бетону для легкого сверления твердосплавных и каленых сталей

Каленую, быстрорежущую или легированную сталь сверлить обычными сверлами практически невозможно, а предназначенные для этого стоят очень дорого, требуют постоянной правки и также выходят из строя. Воспользуемся для сверления вышеназванных сталей более дешевым инструментом – сверлами по бетону, но заточенными специальным образом. Для выполнения этой работы нужны некоторые навыки обращения со сверлами.

Понадобится

  • сверла по бетону диаметром 10 и 6 мм (или любые другие) - http://alii.pub/5zwmxz
  • заточной эльборовый диск;
  • подручник для заточки сверла.

Процесс заточки бура по бетону для сверления твердых сталей

Сверла по металлу и бетону даже внешне отличаются друг от друга. Если первые имеют равный диаметр по всей своей длине, то вторые снабжены на конце прочной пластиной, концы которой заметно выступают за тело самого сверла.

Просто взять и начать сверлить сверлом по бетону металл не удастся. Для этого необходима его кардинальная переточка. Существуют множество способов этой операции, мы воспользуемся одной из них.

Чтобы тело сверла не создавало лишнего трения о поверхность металла, а значит и снижало температуру сверления, срезаем на конце тело инструмента с двух сторон пластины.

Теперь приступаем к трем важнейшим действиям переточки: уменьшаем угол заточки режущих кромок пластины до 10 градусов и выполняем закругление (затыловку) сверла.

Также при вершине сверла с двух сторон стачиваем металл пластины, чтобы удалить перемычку, которая образуется при заточке режущих кромок, и обладает малой прочностью.

Все вышеназванные и вспомогательные заточные операции выполняем на эльборовом станке, используя подручник для заточки сверла.

Сверление твердосплавных и каленых сталей сверлом по бетону

Вначале на сверлильном станке с помощью переточенного сверла по бетону на 6 мм сверлим отверстие в полотне механической пилы, выполненной из быстрорежущей стали. Операция протекает быстро и сверло практически не получает повреждений.

Сверление плоского напильника из каленой быстрорежущей стали длится подольше и не так просто, но все-таки сверление заканчивается в приемлемое время и с минимальными повреждениями инструмента.

После двух этих операций сверло немного пострадало. Вырвало на выходе сверла из напильника часть режущей пластины с одного конца, что предполагалось заранее. Чтобы избежать этого дефекта, необходимо еще уменьшить угол заточки или подкладывать под быстрорез более мягкую сталь.

Учитывая дешевизну сверл по бетону по сравнению со специальными сверлами для обработки прочных сталей, использование первого инструмента с переточкой вполне себя оправдывает.

Качественные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

Смотрите видео

Как сделать приспособление для заточки сверл из простых материалов - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8180-kak-sdelat-prisposoblenie-dlja-zatochki-sverl-iz-prostyh-materialov.html

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники