Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » 16 мероприятий, которые нужно запланировать на вторую половину осени

Окончание дачного сезона – знаменательное событие. Перед тем, как законсервировать дачу на зиму, опытные владельцы загородных участков в обязательном порядке выполняют ряд ответственных мероприятий в саду и на огороде. Что же необходимо сделать в октябре – ноябре, чтобы существенно облегчить свой труд весной?

Список работ на даче во второй половине осени:

1. Сбор урожая поздних и холодостойких культур. В конце сезона убирают укроп, петрушку, рукколу и другие листовые овощи, выкапывают морковь, корнеплоды сельдерея и свеклу, срезают тыквы и капусту, собирают яблоки и груши позднеспелых сортов.

2. Уборка и утилизация растительного мусора. После окончания листопада необходимо очистить от падалицы, опавших листьев и обрезанных с многолетников побегов все части участка. Растительные остатки можно сжечь, а полученный пепел использовать для удобрения почвы на грядках, в ягодниках и саду, как эффективное калийно-фосфорное удобрение с микроэлементами.

Листья и измельченные ветки можно заложить в компостник, однако следует понимать, что на разложение этого вида органики требуется около 2 лет. Падалицу рекомендуется вывезти с участка или закопать на глубину около 0,5 м.

3. Посев чеснока и других овощей под зиму. Подзимние посевы практикуют многие дачники. Обычно в конце сезона сажают следующие культуры: чеснок, лук, свекла, морковь, петрушка, укроп. Эти овощи дают максимально ранние урожаи, в отличие, от посаженных весной.

4. Сидерация. Посев сидератов на открытых участках и в теплицах – эффективный способ повышения плодородия почвы и очищения земли от болезнетворной микрофлоры. Во второй половине осени чаще всего высевают холодостойкие культуры: горчицу, редьку масличную, озимый овес, пшеницу, рожь.

5. Культивация земли на грядках. В тех случаях, когда не засаживают участок сидератами, после сбора урожая многие огородники сразу готовят участок под весенние посевы. Одновременно с перекопкой почву обогащают суперфосфатом в комбинации с сульфатом калия или комплексными удобрениями с преобладанием фосфора и калия (зола, «Экоплант», «Монофосфат калия», «Универсальное осенние для плодовых и овощных культур»).

6. Ощелачивание почвы. В тех случаях, когда на вашем участке повышенная кислотность грунта, под перекопку заделывают известь пушенку, доломитовую муку или мел. Эти материалы применяются исключительно в осеннее время. Следует понимать, что процесс нормализации кислотного баланса почвы занимает около полугода.

7. Посадка садовой земляники и клубники под зиму. Рассада и отводки (усы) земляники хорошо укореняются, если их посадить за 2-3 недели до наступления устойчивых почвенных заморозков.

8. Посадка саженцев фруктовых и декоративных деревьев и кустарников. По отзывам садоводов, растения, высаженные осенью, намного лучше приживаются, естественно, при соблюдении агротехники (заправка посадочной ямы фосфорно-калийными удобрениями и компостом, влагозарядный полив, обрезка саженцев, укрытие и мульчирование).

9. Обрезка кустов и деревьев, обработка от вредителей. Осенью обязательно выполняют санитарную, прореживающую, формировочную и омолаживающую обрезку насаждений. Некоторые растения обрезают до пеньков, например, ремонтантную малину, пионы, гортензию, клематис. В это время наиболее оправдано применение токсических инсектицидов и фунгицидов, особенно в тех случаях, когда многолетники пострадали от вспышек инфекции или нашествия вредителей в текущем сезоне.

10. Закупорка ран на деревьях. Места срезов и свежие трещины в коре деревьев рекомендуется покрывать садовым варом или акриловой краской, иначе остается вероятность проникновения через них болезнетворных микроорганизмов. Дупла на стволах старых деревьев обрабатывают раствором железного купороса (10%).

11. Защита штамбов деревьев от грызунов. Если на вашем участке зимой появляются зайцы, мыши и другие животные, питающиеся молодой корой деревьев, то нижние части их стволов рекомендуется оборачивать подручными материалами, например, мешковиной, сеткой, картоном и т.д.

12. Консервация газона. После уборки с газона листьев, орехов и прочих плодов проводят последнюю стрижку. Покос планируют не позднее, чем за 4 недели до прогнозируемых заморозков. За это время травостой отрастает на высоту около 12 см и в таком виде уходит на зимовку.

13. Консервация скважины. На летних дачах перед морозами обязательно сливают воду и закрывают скважину. Если оставить воду в трубах, то не избежать их разрыва при замерзании и расширении воды.

14. Утепление кустов и молодых деревьев. Розы, малину, клематис, смородину и другие многолетники, особенно молодые, на зиму обычно утепляют с помощью опавших листьев, веток, толстого слоя мульчи из тырсы, компоста, торфа, мха или перегноя. Это необходимо в регионах, в которых температура воздуха зимой ниже –15°C.

15. Дезинфекция и консервация теплиц. После уборки последних растений и их остатков из закрытых конструкций проводят обеззараживание почвы и внутренних элементов с помощью фунгицидных растворов. Землю проливают растворами, содержащими сенную палочку или зеленую триходерму, а внутренние части теплиц обрабатывают крепким раствором перманганата калия или медного купороса (2%). Многие дачники сеют на тепличные грядки под зиму сидеральные культуры, обладающие обеззараживающими свойствами, например, горчицу белую или люпин.

16. Заготовка семян. В конце сезона можно собрать семена укропа, бархатцев, петрушки, рукколы, салата, если на участке имеются растения, полностью завершившие вегетацию.

Как видите, даже в конце сезона у дачников имеется определенный фронт работ, который желательно своевременно выполнить, чтобы избежать многочисленных проблем будущим летом. Легкого вам труда!

Любопытный способ укоренения саженцев с веток в воде - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7615-ljubopytnyj-sposob-ukorenenija-sazhencev-s-vetok-v-vode.html

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники