Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Роторный рекуператор своими руками - интересная идея экономии тепла

В жилых помещениях очень важно обеспечить доступ свежего воздуха. Однако при проветривании в холодное время года происходит существенная потеря тепла. В итоге затраты на отопления возрастают. Чтобы минимизировать теплопотери при проветривании, применяются рекуператоры. Они одновременно обеспечивают отток воздуха из помещения, и приток свежего кислорода с улицы. При этом они забирают тепло из уходящего потока, и за счет него подогревают подаваемый воздух. Такое устройство возможно собрать своими руками.

Материалы:

  • Тонкая труба 4-10 мм;
  • оцинковка;
  • резьбовая шпилька 6-10 мм;
  • подшипники - 2 шт.;
  • электродвигатель;
  • приводной ремень.

Процесс изготовления роторного рекуператора

Длина рекуператора должна соответствовать толщине стены, или меньше. Необходимо измерить ее сечение, после чего нарезать тонкие металлические трубки, которые будут использоваться в качестве наполнителя цилиндрического корпуса устройства.

Затем нужно изготовить ось вращения рекуператора. Для этого необходимо подготовить резьбовую шпильку, которая будет превосходить по длине заготовленные трубки на 30-40 мм.

Под диаметр будущего ротора рекуператора из жести вырезается диск. Необходимо отметить на нем центр, и вырезать внутреннюю поверхность, оставив 3 спицы.

Далее нужно сделать цилиндрический корпус ротора. Для этого выпиливаются из дерева или фанера 2 диска аналогичного размера, что и предыдущая деталь. Используя их как шаблон, нужно свернуть из жести цилиндр, и соединить его заклепками. Корпус должен получить на 10 мм длиннее, чем заготовленные рубки.

В цилиндр плотно помещаются трубки. В центре должна расположиться ось. Затем устанавливается жестяной круг, и торец цилиндра рассекается ножницами. После этого нужно подогнуть стенки корпуса, чтобы зафиксировать фланец.

Для установки ротора, нужно сделать 2 крепления из фанеры или доски. В них просверливается по отверстию, в которые запрессовывается по подшипнику с внутренним диаметром, соответствующим оси из шпильки. Они будут прикручиваться к стене, и ротор таким образом сможет вращаться.

Далее нужно обеспечить вращение ротора. Для этого устанавливается электродвигатель. Между ним и ротором натягивается приводной ремень. Такой привод можно спрятать в стене, либо же вынести за ее пределы. В последнем случае связка будет выполняться уже не с самим ротором, а выступающей осью.

Сквозь часть трубок будет происходить отток воздуха, а через вторую половину приток. За счет вращения это выполняется через одни и те же трубки поочередно. Сначала выйдет теплый воздух, который прогреет металл, затем поступит холодный, и заберет это тепло. Эффективность данного устройства можно видеть на термограмме.

Половина трубок явно теплее, но при совершении оборота они охлаждаются, а ранее холодные нагреваются.

Смотрите видео

Как сделать простую вентиляцию с рекуперацией в доме или гараже для снижение расходов на отопление - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8151-kak-sdelat-prostuju-ventiljaciju-s-rekuperaciej-v-dome-ili-garazhe-dlja-snizhenie-rashodov-na-otoplenie.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники