Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как сделать декор на фасаде в виде спирали из цемента

Для украшения фасада можно применять различные декоры типа молдингов, карнизов, руста. Чаще всего покупаются пенопластовые элементы, и приклеиваются на стену. Выглядит это красиво, но не имеет механической прочности. Высшим пилотажем является создание штукатурных декоров. Они практически вечные, к тому же поддаются реставрации. Рассмотрим, как можно сделать штукатурный декор в виде спирали.

Материалы:

  • Цементная штукатурка;
  • Гвозди;
  • нержавеющая проволока.

Процесс создания штукатурной спирали

Чтобы спираль держалась на фасаде, под нее нужно сделать армирующий каркас. Для этого в стену вбиваются гвозди, и на них наматывается пучок проволоки. Если материал стены этого не позволяет, то придется засверливаться под дюбели. Каркас должен быть обязательно, так как масса штукатурной спирали большая, а площадь контакта с фасадом недостаточная, чтобы цемент приклеился на 100% надежно.

Для работы оптимально применять цементный штукатурный раствор с фиброволокном.

На заметку: Как замешать послушный и прочный цементный раствор для отделки фасада в период осень-весна - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8138-kak-zameshat-poslushnyj-i-prochnyj-cementnyj-rastvor-dlja-otdelki-fasada-v-period-osen-vesna.html

Он накладывается на каркас небольшой кельмой. Для начала нужно сделать скругленное основание для спирали. Раствор распределяется равномерно, и закругляется правилом. Должна получиться прямая гладкая планка. По завершению ее следует довести гладилкой.

Даем основанию подсохнуть, чтобы штукатурка стала плотной, и размечаем на ней косые линии спирали. Ширина витков должна быть 100-150 мм. Затем накладываем свежий раствор. Укосины, имитирующие спираль, выравниваются правилом. Инструмент нужно тянуть не просто вверх, как при штукатурке стен, а со смещением вперед по направлению витков.

Когда этот слой слегка схватиться и перестанет сползать, нужно ножом или удобной кельмой подрезать с боков витки спирали. Убираем срезанную штукатурку, и сразу же подравниваем уголки. В конце этого этапа они уже должны быть идеальными. Затем приглаживаем декор смоченной в воде кистью.

Выжидаем еще немного, и накладываем третий слой штукатурки, имитирующий следующий уровень спирали. Эти витки должны быть узкими. Они подрезаются так, чтобы получить ступеньку с предыдущего слоя. После все аналогично подравнивается, и приглаживается кистью.

Теперь делает последний скругленный слой спирали. Для этого применяется самодельный инструмент. Это разрезанная вдоль пластиковая трубка с приклеенной ручкой. Снова поджидаем пока штукатурка станет плотнее, и обрезаем лишнее, делая аккуратные переходы. Все огрехи затираем кистью.

Последним штрихом декора будут половинки штукатурных шариков, приклеенные между витками спирали. Их можно раскатать ладонями из раствора, дать ему подсохнуть, а потом разрезать пополам. Эти элементы приклеиваются уже плотными, так как свежие при прижатии будут сминаться. Для приклейки можно использовать в качестве клея тонкий слой свежей штукатурки, если без него полусферы не прилипают.

Даем декору высохнуть, после чего красим. В итоге получаем нечто сравнимое с мастерски исполненной лепниной, но сделанное своими руками. Цементная штукатурка недорогой материал, поэтому можно тренироваться и переделывать спираль до тех пор, пока она не получится без дефектов.

Смотрите видео

Как оформить оконные или дверные проемы цементной штукатуркой - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8116-kak-oformit-okonnye-ili-dvernye-proemy-cementnoj-shtukaturkoj.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники