Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Как из речного валуна сделать раковину

Большие обточенные водой круглые валуны прекрасный материал для изготовления раковины в ванную комнату. Такая сантехника отлично вписывается в современный интерьер. Раковина из речного камня практически вечная, поэтому затраченное время на ее изготовления того стоит.

Инструменты:

  • Болгарки 230 мм, 125 мм;
  • алмазный диск по камню 230 мм, 125 мм;
  • шлифовальный диск по камню 230 мм, 125 мм;
  • молоток;
  • долото;
  • коронка по камню 42-48 мм;
  • дрель;
  • полировальная щетка 125 мм.

Процесс изготовления раковины из речного камня

У отобранного валуна достаточной ширины необходимо подровнять плоскую сторону, чтобы сделать дно раковины, которым она будет стоять на столешнице. Для этого используется большая болгарка с алмазным диском по камню. Чтобы тот быстро не стерся, и не было пыли, инструмент потребуется доработать. Корпус болгарки нужно защитить резиновым экраном из автомобильной камеры, и вывести к защитному кожуху шланг с водой. Камень режется по кругу. После подрезка нарезается на пластинки, которые потом скалывается молотком и долотом.

Грубое дно нужно сделать гладким, стачивая болгаркой с тем же диском.

Затем камень переворачивается.

Теперь нужно задать плоскость с этой стороны, но уже более широкую. Аналогично режем по кругу, затем нарезаем решетку, и скалываем камень долотом.

Далее предстоит выбрать чашу раковины. Сначала это делается грубо, той же болгаркой. Нарезаем снова решетку, и скалываем камень. Рез в середине самый глубокий, а к краям камня мелкий, чтобы закруглить чашу.

Этим способом нужно задать размер чаши, но не перестараться, чтобы толщина камня у дна позволила потом загладить огрехи. Затем необходимо установить шлифовальный диск, и стереть глубокие насечки. Эта оснастка дает много пыли, поэтому в чашу набирается вода, чтобы этого избежать.

Теперь нужно выровнять чашу так, чтобы вода точно стекала в центр и не застаивалась Для этого применяется уже маленькая болгарка с шлифовальным кругом. При работе с ней лить воду нельзя, так что будет много пыли. Малый диск позволяет выбрать лишний камень на боковых стенках. Сразу же нужно постараться выровнять бортики, чтобы высота чаши была одинаковой со всех сторон.

Задав форму чаши, нужно ее отполировать, применяя шлифовальные насадки с понижением зернистости. Затем она просвечивается по центру под сифон коронкой 42-48 мм. Сверлить нужно с водой. Обратите внимание, что отверстие под сифон вначале делается шире.

В завершение нужно отполировать чашу до глянца, применяя полировальную пасту и щетку.

Также можно нанести лак на всю поверхность, чтобы подчеркнуть красоту материала.

Смотрите видео

Как устранить зазоры между печной трубой и шифером - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4645-kak-ustranit-zazory-mezhdu-pechnoj-truboj-i-shiferom.html

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники