Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » 5 способов сохранить лук на недели, месяцы или 1 год в квартире

Собранный в конце лета или начале осени лук можно хранить вплоть до следующей осени, если создать для него подходящие условия. Существует много методов, позволяющих предотвратить его порчу долгое время. Рассмотрим, как его сохранить на пару недель, месяцев или же год.

Сохранение лука до следующего года

Данный способ не совсем подходит для хранения в квартире, но максимально долго сохранит урожай лука. Первым делом нужно подготовить луковицы. Для хранения подходят только сухие, не мягкие и не поврежденные. Их нужно разложить в плетеные корзины, сетчатые мешки или бумажные пакеты, но не полиэтиленовые.

Затем те помещаются в темное место с хорошей циркуляцией воздуха и температурой 4-10 °С. В зависимости от сорта, в таких условиях лук сможет пролежать без гниения 3-12 месяцев. Учитывайте только, что его нельзя хранить рядом с картофелем.

Как хранить половинки луковиц

Если вы планируете использовать только половинку луковицы, тогда не очищайте ее, а разрежьте надвое. Лишняя половинка должна остаться в шелухе. Ее следует поместить в пакет, выгнать из него воздух и закрыть. Она сможет пролежать в холодильнике не испортившись до 2 недель.

Хранение измельченного лука

Излишки нарезанного лука можно поместить в контейнер с крышкой, и поставить в холодильник. Там он сможет находиться до 1 недели. Этого времени должно быть достаточно, чтобы израсходовать его.

Заморозка лука

Лук можно измельчить, и разложить по пакетам. Такие пакетики закрываются и замораживаются. Измельченный лук может пролежать в морозилке до 6 месяцев. Он подходит для жарки или супа. Для салатов его лучше не применять, так как после разморозки он становится мягким.

Хранение лука в квартире

Целые луковицы нужно хранить при температуре 4-10 °С, что в условиях квартиры невозможно. В таком случае продлить их сохранность можно замотав в бумажные салфетки.

Затем свертки с луковицами помещаются в тканевый мешок или бумажный пакет.

Так они смогут пролежать 1-2 месяца не испортившись, даже если у вас в квартире жарко.

Смотрите видео

4 способа как хранить чеснок очень долго дома без погреба - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8046-4-sposoba-kak-hranit-chesnok-ochen-dolgo-doma-bez-pogreba.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники