Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Хотите много огурцов? Выращивайте зеленцы на сетке и собирайте без проблем

Огурцы – одна из самых популярных дачных культур. Эти полюбившиеся овощи несложно выращивать, если поддерживается правильная температура и влажность. Это вьющееся растение, поэтому довольно популярно вертикальное выращивание его на сетке или других опорах. У этого решения много преимуществ, и его относительно легко реализовать.

Выращивание огурцов на сетке – особенности

Огурцы можно выращивать горизонтально или вертикально. Некоторые думают, что заниматься совершенствованием без опор проще, поскольку для этого не нужно создавать специальные конструкции. Однако, создание опор – это разовое усилие, которое в дальнейшем может принести много пользы. Для этого используют веревку, но проще брать уже готовую специальную сетку. Этот вид изделий очень прочный и в то же время практичный.

Выращивание огурцов на сетке имеет много преимуществ:

  • 1. Экономия места. Молодые огурцы на подставках поднимаются вверх, занимая гораздо меньше места. Их ростки могут достигать нескольких метров! Экономия места особенно важна на небольших участках, где дорог каждый сантиметр площади. Например, в теплицах, туннелях или на балконах. Благодаря методу можно получить достаточно высокие урожаи с небольшого фрагмента почвы или горшка.
  • 2. Более легкий сбор урожая. Длинные побеги, свободно ползущие по земле, совсем не облегчают сбор спелых плодов. Вертикальное же выращивание огурцов значительно упрощает процесс. Кроме того, не нужно беспокоиться о том, что можно случайно задеть побеги или будет болеть спина из-за частых наклонов.
  • 3. Доступ к свету. Плоды огурцов очень любят свет, а при свободном размещении плетей им довольно сложно получить его достаточное количеств. Подставки помогают «поднять» урожай к солнцу. Обычно их устанавливают под углом, чтобы обеспечить наилучшее освещение. В результате растения приносят больше плодов. Сколько огурцов с одного куста можно получить? Это зависит от выбранного сорта. Однако рост на опорах всегда будет более эффективным.
  • 4. Защита от болезней. Опора препятствует образованию водяных линз на листьях после полива или дождя. Следовательно, избежать грибковых заболеваний намного проще.
  • 5. Декоративность. Очень эстетично смотрятся лианы, опирающиеся на сетку или опоры. Из огурцов можно создать декоративные ширмы, которые отлично будут смотреться на балконе или террасе.

Выращивание огурцов на сетчатых опорах позволяет растениям получать нужное количество света и, как следствие, давать обильные урожаи.

Как сажать огурцы под сетку

Выращивание огурцов на опорах должно происходить на плодородных, хорошо дренированных и перегнойных почвах с регулируемым водно-воздушным соотношением. Оптимальный pH почвы составляет 6,5-7,0. Огурцам нужно тепло как на стадии прорастания, так и позже, во время роста. Поэтому посев следует проводить после весенних заморозков, только во второй половине мая или даже в начале июня. Огурцам требуется температура не ниже 16°C, иначе они могут замерзнуть. Перед посевом семена следует обработать от вредителей и грибковых заболеваний.

С какими интервалами сажать огурцы

Для вертикального выращивания рекомендуется расстояние 50-80 х 100 см. Семена следует сеять по одному или по 2–3 шт. (слабые позже удалить) во влажную почву на глубину около 2 см. Не стоит забывать о регулярном поливе и подкормках.

Чем удобрять

Оптимальное решение – использовать компост, но можно и перегной или навоз – в качестве подстилки. Если почва, предназначенная для выращивания, достаточно бесплодная, перед посевом ее следует удобрить азофоской. Затем растения получают азот еще дважды –после появления 2-х листочков и при цветении.

Опоры для огурцов – как сделать своими руками

Каркас можно смонтировать несколькими способами. Опоры создаются в форме буквы Л, по верху прокидывается провод или проволока, на получившуюся конструкцию накидывается сетка и крепится в нескольких местах.

Сетка должна опираться на сваи или другие твердые опоры, оптимально расположенные на расстоянии 1,5–2 метра друг от друга. Могут использоваться одинарные сваи, забиваемые вертикально, или двойные сваи, расположенные под углом и образующие форму буквы A. В последнем случае расстояние между сваями внизу должно составлять 1,2–1,4 м. Оптимальная высота опор должна быть от 1,2 до 1,8 м.

Затем между сваями необходимо натянуть садовую сетку. Также лучше всего использовать в верхней части конструкции горизонтальную балку – она предотвратит прогиб материала под тяжестью растущих огурцов. Сетка, из которой будет сделана подставка для огурцов, не обязательно должна быть очень плотной.

Лайфхак огороднику: Сажаем огурцы под пленку и забываем про полив на весь сезон - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7363-lajfhak-ogorodniku-sazhaem-ogurcy-pod-plenku-i-zabyvaem-pro-poliv-na-ves-sezon.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники