Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как сделать штамп для печатного бетона

Серая гладкая бетонная поверхность навевает скуку. Но ей можно придать видимость кирпичной кладки, каменной брусчатки, деревянного настила или сланцевых плит. Причем это можно сделать в цвете и тогда привлекательность бетонной поверхности возрастает на порядок. Реализовать такую идею не так уже и трудно, и для этого не нужны дорогостоящие материалы и инструменты.

Понадобится

Материалы:
  • Отходы сайдинга;
  • старый мебельный щит;
  • акриловый и универсальный силиконовый герметик;
  • саморезы или шурупы;
  • плоский ремень из синтетики;
  • тюбик вазелина;
  • отрезок коробчатого пластикового профиля;
  • двухкомпонентный полиуретановый компаунд.
Инструменты и приспособления: болгарка, наждачная бумага, циркулярная пила, пистолет для тубы с герметиком, маятниковая пила, шуруповерт, емкости для дозировки и размешивания, и др.

Процесс изготовления полиуретанового штампа для арт-бетона из сайдинга

Матрицу штампа собираем из двух кусков старого сайдинга, учитывая, что длина входного и выходного замка должны иметь одинаковую длину. Удаляем ненужные периферийные фрагменты сайдинга и компонуем необходимую форму матрицы в плане с учетом соблюдения ширины зазоров между частями сайдинга.

Подрезаем по размеру внутренние ребра жесткости и обрабатываем их и части сайдинга по периметру наждачной бумагой, нужные для компоновки матрицы.

Распускаем на циркулярке старый мебельный щит на полосы заданной ширины. По размерам и конфигурации матрицы нарезаем из полос мебельного щита заготовки соответствующей длины. Удаляем снизу матрицы выступающие места, окончательно шлифуем наждачкой основание матрицы, укладываем ее на ровную поверхность и обводим контур с учетом ширины замков. По отмеченному на основании контуру матрицы и дополняемым фрагментам наносим из пистолета акриловый герметик.

Укладываем матрицу и дополнительные части на основание с нанесенным по отметкам контура акриловым герметиком. Прижимаем матрицу к основанию грузами и дополнительно уплотняем периметр матрицы и основания акриловым герметиком. Выдерживаем полученную систему до затвердевания герметика и удаляем с поверхности мусор.

Обрамляем матрицу по полученному периметру отрезками полос из мебельного массива соответствующей длины, предварительно нанеся на акриловый герметик универсальный силиконовый герметик.

После высыхания силиконового герметика, удаляем излишки и по периметру закрепляем силиконом и шурупами обрамление из деревянных отрезков, герметизируя их снаружи, изнутри и на стыках силиконом.

Плоский синтетический ремень разрезаем на несколько частей и делаем из них кольца, скрепляя концы степлером.

Проверяем уровнемером горизонтальность установки матрицы в продольном и поперечном направлениях.

Смазываем поверхность матрицы вазелином с помощью кисти и щетки.

Равномерно нанизываем кольца из ремня на отрезок коробчатого пластикового профиля, который укладываем на матрицу в продольном направлении так, чтобы низ колец касался поверхности матрицы.

Смешиваем двухкомпонентный полиуретановый компаунд в требуемой пропорции и заливаем им поверхность матрицы до верхних кромок ограждения из деревянных планок.

Выдерживаем полученную систему до отвердевания полиуретана и после этого убираем стержень, откручиваем снизу шурупы, удерживающие планки и удаляем их.

В результате получаем штамп для печатного бетона.

Смотрите видео

Как использовать силиконовый герметик из тубы без пистолета - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5841-kak-ispolzovat-silikonovyj-germetik-iz-tuby-bez-pistoleta.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Гость Сергей
    #1 Гость Сергей Гости 19 сентября 2022 23:01
    2
    Не ожидал что мой видео урок штампа здесь появится
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники