Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Осенняя высадка рассады садовой земляники в открытый грунт для обильного урожая в следующем сезоне

Клубника издавна считается одной из самых любимых плодово-ягодных культур. И даже несмотря на то, что для получения урожая сочных ароматных плодов требуется ежегодно прикладывать массу усилий, ее возделывают большинство владельцев приусадебных участков.

Как показывает практика, на одном месте кусты садовой земляники дают стабильные урожаи на протяжении 3-4 лет. Далее урожайность резко снижается, а плоды мельчают и теряют сахаристость. Именно поэтому специалисты советуют обновлять культуру, высаживая рассаду понравившихся сортов или размножая растения с помощью усов.

В идеале, согласно правилам севооборота, грядки под клубнику обустраивают каждый раз на новом месте. Иначе высока вероятность накопления в почве фитопатогенов и личинок вредителей. Лучшими предшественниками культуры являются луковые овощи и цветы, а также бобовые, пасленовые, тыквенные культуры и сидераты.

Сроки посадки

Садовую землянику можно сажать в два срока. Ранняя посадка проводится в августе – сентябре, а поздняя – в октябре – ноябре. Технология раннеосенний высадки ничем не отличается от позднеосенней. Единственный нюанс состоит в подготовке рассады. При посадке в начале осени, когда на дворе стоит еще достаточно теплая погода, на каждом кусте оставляют по 1-2 самых молодых и крепких листьев.

Остальные листовые пластины перед процедурой обязательно обрезают. Удаление листьев необходимо потому, что с их поверхности испаряется большое количество влаги. Поэтому после погружения в почву растение может погибнуть, так как еще не укоренившаяся в первые сутки на новом месте корневая система не успевает обеспечить надземную часть саженцев ни влагой, ни питательными компонентами.

Посадка же в холодную почву во второй половине осени не несет угрозы для листового аппарата, не испаряющего при низкой солнечной активности такого количества влаги. Позднеосенняя посадка предполагает удаление садовыми ножницами только проблемных листьев с каждого здорового куста: подсохших, с механическими повреждениями или признаками поражения фитопатогенами.

Подготовка почвы

За 2-3 недели до высадки грядки перепахивают на глубину штык лопаты, заделывая полностью вызревший компост или качественно перепревший навоз травоядных животных (6-8 кг/кв. м).

За оставшееся до посадки время почва частично усаживается. Если нет возможности подготовки грядок заранее, то сразу после перекопки с заделкой органики землю проливают, чтобы она частично утрамбовалась за счет воды.

Из минеральных удобрений при осенней посадке клубники специалисты советуют вносить двойной или простой суперфосфат (70 г/кв. м) и любые доступные калийные продукты без хлора, например, сернокислый калий (30 г/кв. м). Подойдут и комплексные препараты («Экоплант» или «Монофосфат калия»), которые запахиваются в почвогрунт согласно рекомендациям производителя. Эти удобрения применяются в дополнение к компосту.

Суперфосфат обладает пролонгированным действием. По мере растворения гранул препарата выделяющийся на протяжении 12-24 месяцев фосфор способствует качественному укреплению и разветвлению корневой системы кустов. Заделка же калия приводит к улучшению процессов закладки плодовых почек на будущий сезон и повышению зимостойкости саженцев.

По отзывам опытных садоводов, заправка грядок под садовую землянику при осенней посадке большими дозами компоста и фосфорно-калийных удобрений позволит растениям нормально расти, развиваться и плодоносить на протяжении 2-3 лет. Такой рацион предполагает лишь 2-3 корневые и листовые подкормки за каждый сезон – с преобладанием азота весной, а фосфора и калия после окончания плодоношения.

Не стоит использовать при культивации грядок под клубнику свежий навоз и хлористые удобрения. Культура негативно реагирует на эти виды органики и минералки. Высаженные растения могут начать болеть и даже полностью погибнуть. Нежелательно и применение осенью удобрений, содержащих повышенные дозы азота, который стимулирует рост надземной части. Перед зимовкой растения должны качественно укорениться и нарастить лишь несколько новых листьев, а не развивать мощный листовой аппарат.

Посадка

В каждую посадочную лунку необходимо влить около литра воды. Корни саженцев требуется аккуратно расправить. Почву вокруг кустов лучше аккуратно приминать руками, убирая, таким образом, пустоты в земле, и обеспечивая наиболее плотный контакт корневой системы с грунтом.

При погружении саженцев в почву очень важно правильно разместить корневую шейку. Ее нельзя заглублять, так как во время осадков и при поливах произойдет погружение точки роста (сердечко каждого куста) в грунт, что негативно скажется на приживлении кустов.

Опасна и высокая посадка, когда точка роста выступает на несколько сантиметров над поверхностью грядок. Такое положение сердцевины клубники приводит к оголению корешков и усыханию растений. Поэтому корневую шейку земляники необходимо располагать строго, вровень с поверхностью плантации.

Для улучшения развития растений, предупреждения распространения сорняков и утепления корней в зимний период после посадки грядки можно замульчировать органикой, например, прелой соломой, перегноем, сеном или компостом.

При грамотной посадке клубники под зиму растения отблагодарят вас обильным урожаем уже в следующем сезоне, особенно при соблюдении всех правил агротехники.

Легкого вам труда в ягоднике и саду!

Грядка для клубники из ПВХ трубы с системой прикорневого полива - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5964-grjadka-dlja-klubniki-iz-pvh-truby-s-sistemoj-prikornevogo-poliva.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники