Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мебель » Как сделать подвесную тумбу для ТВ со скрытым креплением

Интерьер комнаты с телевизором станет гармоничней с подвесной тумбой, придавая пространству воздушность и визуально расширяя его. Тумба крепится прямо к стене, поэтому ей не нужны ножки-опоры. Она не только украсит пространство, но и повысит эффективность его использования, а также упростит уборку, т. к. под ней не будет скапливаться пыль. Для ее изготовления нужны обычные материалы и знание азов столярного дела.

Понадобится

Материалы:
  • Сосновый мебельный щит;
  • многослойная фанера;
  • ручки торцевые алюминиевые;
  • шурупы разные;
  • тонкая ДВП;
  • мебельные навесы;
  • электророзетка и провода;
  • светодиодная лента;
  • нагели из крепкого дерева и пр.
Инструменты и приспособления: ручной фрезер и лобзиковая электропила, гвоздезабивной пистолет и степлер, струбцины, дрель, шлиф-машинка, сверлильный станок, краскопульт и др.

Процесс изготовления подвесной тумбы

На сосновых досках по одному краю в продольном направлении выполняем фрезером паз.

От многослойной фанеры отрезаем заготовки дверец лобзиковой пилой по установленной направляющей.

Заготовки дверец скрепляем небольшими гвоздями с помощью гвоздезабивного пистолета.

Окончательно размечаем дверцы и находим центр одной из длинных сторон. Примеряем торцевую ручку и отмечаем место ее крепления.

Выставляем вылет фрезы на фрезере по толщине ручки и выполняем углубления на заготовках дверец. Подправляем их лезвием строительного ножа. Закрепляем ручки к дверцам шурупами.

Распиливаем сосновую доску на равные части. Сжимаем их струбцинами и шлифуем торцы наждачной бумагой.

Боковые стороны тумбы предварительно закрепляем к основанию, используя угловой шаблон, струбцины и гвоздезабивной пистолет. Затем укрепляем соединение шурупами.

Можно использовать другой способ соединения боковин с основанием. С помощью кондуктора для сверления под углом выполняем боковые сверления в сопрягаемых деталях.

Наносим клей на торец боковины и устанавливаем по месту на основание. Затем под углом сверлений скрепляем детали корпуса тумбы шурупами.

Сверлим в бросовом куске сосновой доски под углом отверстия на половину нагеля. Вбиваем их в наклонные отверстия до упора и ручной пилой отрезаем выступающую половину нагеля.

Вставляем конусные половинки нагелей в наклонные отверстия в основании тумбы на клей.

Устанавливаем среднюю стенку тумбы с гарантированным зазором между ней и дверцей. Делаем отметку, наносим клей на контактную поверхность и ставим стенку по отметке на место. Укрепляем детали шурупами, вкрученными под углом.

Отрезаем тонкую ДСП по размеру и устанавливаем ее в пазы корпусных деталей тумбы. Закрепляем ДСП к стенкам степлером.

На верхние торцы поперечных стенок наносим клей и устанавливаем верх тумбы. Скрепляем с поперечными стенками шурупами.

Два деревянных бруса со скошенными у каждого длинной стороной, используя внутренний размер тумбы по длине, размечаем и отрезаем ручной пилой, используя магнитный упор.

В одном деревянном бруске сверлим с помощью кондуктора боковые гнезда, наносим на контактную поверхность клей и прижимаем к верхней доске тумбы струбцинами так, чтобы боковой срез был внутри. В гнезда вставляем шурупы и окончательно закрепляем брус к тумбе.

Вставляем в отсеки тумбы полки, отрезаем по месту и закрепляем шурупами к боковым стенкам тумбы.

Отмечаем горизонталь на стенке, сверлим отверстия и закрепляем шурупами к ней брус со скошенной сверху стороной, направленной к стене.

Навешиваем тумбу на брус, закрепленный к стене, и наша подвесная полка готова не только украшать интерьер, но и быть полезной в утилитарном смысле.

Осталось лишь прошлифовать наружные и внутренние поверхности тумбы, натереть пропиткой, установить дверцы, окрашенные снаружи из краскопульта в белый цвет, и отрегулировать навесы.

Можно еще для красоты подвести напряжение, установить внизу тумбы розетку и запитать светодиодную ленту, расположенную под тумбой.

Смотрите видео

3 самых популярных антенны из кабеля для цифрового ТВ - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5652-3-populjarnyh-antenny-iz-kabelja-dlja-cifrovogo-televidenija.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Muzaeva
    #1 Muzaeva Гости 15 мая 2023 15:33
    1
    Добрый день) Объясните, пожалуйста, дилетанту-женщине - как получить брус со скошенной стороной? они есть в продаже или нужно самим изготовить?)

    И еще минутка благодарности: пару лет назад собрали по вашему видео кровати, вещь, до сих пор все идельно heart_eyes любим, смотрим всегда heart_eyes
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники