Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как из остатков ламината сделать откосы окна или двери и прилично сэкономить

Штукатурные дверные и оконные откосы трудозатратные в изготовлении и имеют низкую механическую стойкость, а пластиковые зачастую смотрятся как вагонка, что многим не нравится. Свежо и оригинально их облицевать обрезками ламината. Это позволит применять с пользой ненужные остатки материала, существенно сэкономить и сделать откос реально красивыми.

Материалы:

  • Ламинат;
  • монтажная пена;
  • малярный скотч;
  • декоративный пластиковый уголок;
  • жидкие гвозди.

Процесс изготовления откосов из остатков ламината

Необходимо измерить глубину проемов и их длину, чтобы нарезать под них ламинат. Он должен выступать заподлицо со стеной.

Если это окно, то начать стоит снизу, то есть подоконника. Под вырезанную заготовку подкладываются различные обрезки, чтобы выставить ее в уровень.

После этого наносится монтажная пена, и подоконник укладывается. Сверху его необходимо прижать любым грузом пока пена не схватится.

Далее нужно приклеить ламинат сверху. Для этого со стороны рамы его требуется на что-то уложить. В данном случае створка открывается по горизонтали, поэтому удалось опереться на подкладки, уложенные прямо на нее. В обычном же случае можно временно приклеить двусторонним скотчем на раму окна дощечки или рейку, чтобы опереть на них ламинат.

Пена задувается только возле рамы, где наибольший зазор. Со стороны стены она прикладывается к проему вплотную, и фиксируется малярным скотчем с шагом 15-20 см.

Боковые стенки откосов приклеивать уже намного проще. Достаточно их просто зафиксировать малярной лентой. Если черновые откосы кривые, и на отдельных участках пришлось наносить больше пены, то чтобы их не выгнуло, можно распереть боковины рейками.

На двери так просто приклеить ламинат может не получиться из-за большого слоя пены. В таком случае к их коробке следует прикрутить или приклеить жидкими гвоздями пластиковый декоративный уголок.

Тогда откосы из ламината с одной стороны упрутся в него, а с другой же их поддержит малярная лента, как и на окнах.

На второй день угол между ламинатом и стеной закрывается пластиковым уголком, подобранным в тон. Тот приклеивается на жидкие гвозди.

В результате получаются необычные откосы, причем более жесткие, чем пластиковые, и гораздо крепче штукатурных.

Смотрите видео

Как обойти трубу ламинатом незаметно - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7454-kak-obojti-trubu-laminatom-nezametno.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. СМ Н
    #1 СМ Н Гости 8 ноября 2021 15:13
    2
    Не все так радужно - дешевый ламинат от влаги разбухает (окно повышенный источник влаги), обязательно нужно оставлять зазоры, не всегда можно уложиться одной доской - в таком случае разбухают швы. За то легко поменять - срезал пену длинным ножем по доске, и заменил новой. После нескольких переделок пришел к способу приклейки доски к уже застывшей пене - пеной формируется плоскость откосов (теплый откос ;) ), после застывания срезаются излишки и формируются плоскости, на которые силиконовым санитарным (или полиуретановым) герметиком приклеиваются доски ламината. Исключается риск выпирания доски пеной при застывании. Не помешает обработать швы и обратную стороны ламината гидроизолирующим герметиком.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники