Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Сварка круглой трубы под прямым углом для новичка

Сварка круглых труб у начинающего сварщика-любителя может вызвать вопросы, в первую очередь касательно разметки криволинейной поверхности. Каждую из двух труб нужно отрезать под углом, в два раза меньшим угла соединения, то есть для прямого угла — 45 градусов.

Разметка

Есть много способов провести разметку для отреза трубы под углом в 45 градусов. Рассмотрим один из них. Для него потребуется кусочек бумаги или ткани длиной, равной длине окружности трубы.

На его середине предварительно делается отметка. Оборачиваем бумагой трубу и делаем мелом метки на трубе в середине и месте соединения концов с обеих сторон листа, через полученные метки проводим линию. В результате получатся две линии, расположенные точно на противоположных концах окружности трубы.

Следующий этап — метка на одной из линий на расстоянии, равном ширине трубы. Требуемое расстояние можно получить измерив его любым прямым предметом или приложить второй кусок трубы. Полученная метка соединяется с началом линии на другой стороне в обе стороны.

В качестве направляющей используется тот же кусочек бумаги или ткани. Те же манипуляции производятся и со вторым куском трубы. Получившийся в месте соединения линий угол скругляется.

Разрез

После окончания разметки можно приступать к резке. Она производится по намеченной линии с помощью УШМ. В рассматриваемом случае труба имеет малую толщину, поэтому дополнительная разделка кромок не требуется — она нужна при толщине стенок более 5мм, поэтому после отреза достаточно только зачистить обрабатываемую поверхность под сварку.

Сварка

Соединяемые трубы соединяются и фиксируются при помощи сварочного магнита. После их позиционирования выполняем прихватки с двух противоположных сторон для изначальной фиксации и уменьшения деформации металла при сварке.

Магнит после этого шага можно снять — он больше не требуется. Зафиксированные прихваточными швами трубы обвариваются по всей длине соединения. Осталось обработать шов после сварки — отбить шлак и зачистить при помощи УШМ. Шов проверяется на герметичность, а полученный угол конструкции — на геометрическое соответствие с помощью угольника.

Смотрите видео

Способ обучения сварки без расхода электродов - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7922-sposob-obuchenija-svarki-bez-rashoda-jelektrodov.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники