Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Надежный съемник для подшипников своими руками

Конструкции некоторых съемников для подшипников очень ненадежны. При использовании они часто соскальзывают, что заканчивается травмами рук. Предлагаемая конструкция съемника полностью исключает такой исход. У него очень простое и при этом надежное устройство.

Материалы:

  • Труба 32-50 мм;
  • листовая сталь 4-6 мм;
  • шпилька М12;
  • гайка М12;
  • кругляк 20 мм.

Процесс изготовления съемника для подшипников

В качестве основания съемника используется отрезок трубы длиной 10-15 см. Ее нужно пропилить вдоль по центру на 15-20 мм, и затем надрезать сбоку, чтобы удалить полукольцо.

Ближе к противоположному краю труба просверливается. После этого нужно пропилить в заготовке продольный паз до отверстия. Он должен располагаться на стороне с удаленным полукольцом.

Из листовой стали с помощью коронки нужно выпилить 2 заглушки для трубки. Одна из них просверливаться сверлом 10-12 мм. У второй вырезается сектор.

Заглушка с вырезанным сектором вваривается на торец трубки с удаленным полукольцом. Вторая приваривается с другой стороны.

Далее берем отрезок шпильки с наживленной гайкой, и вставляем в отверстие в заглушке съемника. Нужно приварить к нему гайку. Затем шпилька выкручивается и затачивается.

С противоположной стороны на торце шпильки снимается фаска. Это нужно чтобы приварить ее к куску кругляка. Затем тот обтачивается и просверливается, чтобы сделать вороток. В отверстие вставляется пруток, на края которого привариваются ограничители из шариков от подшипника.

Такой съемник надевается на вал с подшипником. Затем закручивая винт, можно снять последний. Такая конструкция полностью исключает, что что-то соскользнет и поранит вам руку. Чтобы съемник получился более универсальным, лучше его изначально делать из трубы большого диаметра.

Смотрите видео

Универсальный съемник подшипников из тормозных колодок - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5604-universalnyj-semnik-podshipnikov-iz-tormoznyh-kolodok.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники