Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Фрезерный циркуль для шуруповерта своими руками

Чтобы вырезать идеально ровные круги из листового материала различного диаметра, можно изготовить фрезерный циркуль. Он позволяет это делать максимально быстро и качественно, насколько это возможно в домашних условиях применяя обычный электроинструмент. Это простое устройство, изготовление которого займет не более 1 часа времени.

Материалы:

  • Стальная полоса 20 мм;
  • труба 1/2 дюйма;
  • тонкая трубка 10-12 мм;
  • сломанная коронка по металлу.

Процесс изготовления циркуля

За основу циркуля берется отрезок полосы. Его длина должна быть немного большей, чем требуемый максимальный радиус вырезаемых в дальнейшем кругов.

В полосе нужно сделать продольный пропил шириной 6-7 мм. По его крайним точкам просто просверливаются отверстия, между которыми вырезается паз болгаркой за 2 прохода.

С одной стороны торец заготовки стачиваться внутрь, а с другой, у него зашлифовываются углы. К полученной заготовке требуется приварить ручку.

Со стороны проточки вваривается отрезок полудюймовой трубы длиной 50 мм. Затем уже на саму полосу перед вырезом приваривается тонкая трубка длиной 30 мм. Между ними варим ручку, также из тонкой трубы.

Теперь требуется вварить направляющую втулку в полудюймовую трубку циркуля. В ее качестве подойдет часть от сломанной коронки по металлу. От последней также потребуется срезать и отложить часть с винтом для зажима центровочного сверла.

Далее предстоит сделать ось вращения циркуля. Для этого нужно приварить на головку болта М6 отрезок такой же резьбы. Эта деталь будет вставляться в паз в циркуле, и зажиматься гайкой с барашком. Теперь устройство готово, и его можно окрашивать.

Чтобы проделать большое отверстие в листовом материале или вырезать диск, нужно сначала засверлиться в заготовку сверлом 6 мм. В него вставляется ось циркуля.

Теперь берем обычное сверло, ставим на него ограничитель, сделанный из верхней части коронки, и зажимаем его в дрель или шуруповерт. После этого режем сверлом по кругу через втулку циркуля как фрезой.

Смотрите видео

Съемное приспособление для вырезания кругов в листовом металле с помощью болгарки - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5311-semnoe-prisposoblenie-dlja-vyrezanija-krugov-v-listovom-metalle-s-pomoschju-bolgarki.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники