Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как сделать простую мини струбцину

При работе в мастерской постоянно возникает необходимость в струбцинах, которых редко хватает. Предлагаем способ их изготовления. Он позволяет сделать любое нужное количество струбцин с минимальным набором инструментов.

Материалы:

  • Стальная пластина 10 мм или толще;
  • болт диаметром в половину сечения стальной пластины;
  • кругляк 10-20 мм;
  • проволока 3-6 мм.

Процесс изготовления струбцины

Из толстого листового металла вырезается квадратная пластина, из которой в дальнейшем будет сделана станина струбцинки. Чем больше нужна струбцина, тем крупнее берется заготовка.

Далее ее нужно просверлить в центре корончатым севером, и сделать пропил с одной стороны, задав С-образную форму.

Теперь нужно просверлить одну губку станины. Важно чтобы отверстие шло параллельно плоскости заготовки. Это можно сделать, если приложить ограничитель из фанеры или доски, и упираться в него.

Затем в отверстии нарезается резьба под винт.

Станину необходимо обточить, сгладив угловатости. Также ее желательно отшлифовать, чтобы потом покрасить или сделать воронение (как сделать простое воронение смотрите тут - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4786-3-proverennyh-sposoba-voronenie-nozha.html).

Дальше нужно заняться винтом струбцины. Для этого используется болт подходящей длины. Чтобы сделать для него упор, требуется подобрать пруток кругляка примерно равный диаметру головки болта. Заготовка просверливается в центре на глубину 10 мм. Для этого используется сверло меньше диаметра, чем стержень болта. Затем от кругляка отрезается высверленный кусок, чтобы получить шайбу.

На болт наживляется 2 гайки так, чтобы за них выступал его край немного больше чем ширина самодельной шайбы. Эта часть обтачивается, чтобы она на него налезала.

В проточенном торце болта нужно, высверлить отверстие на глубину 2-3 мм, создав по окружности тонкую каемку. Также требуется просверлить поперек его головку.

Теперь из проволоки отрезается заготовка рукоятки. Ее края нужно расплескать и вставить в отверстие в головке болта. Затем аналогично требуется расковать второй конец.

Болт заворачивается в станину. На его край надевается сделанный упор, и к высверленной каемке приставляется шарик от подшипника. Теперь сжав болт большей струбциной или тисками, можно выгнуть наружу каемку на торце, тем самым зафиксировав опорную тарелку.

В конце остается только покрасить или заворонить инструмент.

Этим способом при наличии точильного, токарного и сверлильного станка, можно достаточно быстро сделать целый набор таких струбцинок.

Смотрите видео

Простая струбцина своими руками - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4359-prostaya-strubcina.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Сергей K
    #1 Сергей K Посетители 7 июля 2021 20:36
    4
    Очень просто! Всего пара дней станочной работы и оп-ля готова струбцинка, которая в магазине стоит дешевле материала из которого делается эта...
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники