Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как быстро вырастить лук на подоконнике: личный опыт
Ароматные и сочные листья лука способны улучшить вкус многих блюд. А для того, чтобы витаминная зелень всегда была под рукой, я каждую зиму выращиваю на подоконнике лук на перо, а также многие другие листовые овощи (чеснок, петрушка, руккола, салат, укроп и пр.). Мини огород на кухонном подоконнике – хобби и увлекательное, и весьма полезное.
Как быстро вырастить лук на подоконнике личный опыт

В воде или в земле? Как лучше выгонять лук на перо?


Самый простой способ, которым пользуется большинство хозяек, – выгонка уже проклюнувшихся луковиц в воде. Он имеет один существенный недостаток – специфический аромат гниения, исходящий от контактирующих с водой покровных чешуй. А еще очень часто во время проращивания лука на подоконнике появляются мошки, роящиеся над всеми комнатными растениями.
Как быстро вырастить лук на подоконнике личный опыт

Для себя я открыла другой метод выгонки перьевого лука – в субстрате. Погруженные в умеренно увлажненную землю луковицы не издают особенных ароматов и не привлекают неприятных мошек. А еще при грамотном использовании посадочных емкостей плотность посева выращиваемых на зелень луковиц существенно увеличивается, благодаря чему даже на маленьком подоконнике можно получать хорошие урожаи зелени.
В качестве наполнителя для проращивания зелени я использую обычную огородную землю. Городским жителям я рекомендую покупать универсальный почвогрунт для комнатных цветов или рассады овощей (кислотность 5,0 – 6,5 рН). Как вариант, для получения зелени можно брать и опилки, вымоченные на протяжении суток в воде, а также обычную туалетную бумагу.
Если вы желаете заниматься мини огородом на постоянной основе, то лучше всего сколотить симпатичные деревянные ящики, соответствующие размерам подоконника. В таких емкостях можно культивировать любые листовые овощи круглый год. Достаточно лишь регулярно менять почвогрунт в них, а в зимнее время установить дополнительные источники освещения над верхушками посевов.

Посадочные емкости


Но я предпочитаю выращивать зеленый лук в глубоких лотках из пластика прямоугольной формы, в которых обычно продают порционные куски курицы.
Как быстро вырастить лук на подоконнике личный опыт

Как видите, в одну такую емкость (размер 2014 см, глубина 8 см) помещается от 9 до 12 небольших луковых голловок.
Как быстро вырастить лук на подоконнике личный опыт

Дно таких контейнеров я выстилаю измельченной в руках яичной скорлупой, делая импровизированный дренаж.
Как быстро вырастить лук на подоконнике личный опыт

Он эффективно предупреждает застой влаги при случайном избыточном поливе и гниение корешков растений. Вы же можете посадить лук в любой, имеющейся в распоряжении таре, начиная от цветочных ящиков и горшков и заканчивая старой посудой или детскими ведрами.

Посадочный материал и сроки получения урожая


Если вы хотите уже через 10-12 дней приступить к срезке зелени, то на посадку необходимо брать исключительно проросшие головки с перьями более 5 см. Такие луковицы, как правило, имеют не только зеленые листья, но и по несколько длинных белых корешков.
Как быстро вырастить лук на подоконнике личный опыт

А вот только проклюнувшиеся головки дадут первый урожай не ранее, чем через 3 недели.
Ну и самый долгосрочный вариант – посев обычного репчатого лука. Как показала практика, грамотно сбереженные в условиях овощехранилища сухие и здоровые луковицы, которые пребывают в фазе длительного покоя, особенно сенью и в начале зимы, прорастают очень медленно. Такие головки могут укореняться до 3 недель, и только после этого вступать в фазу активной вегетации. Поэтому при посадке непроросших луковиц на первый урожай не стоит рассчитывать ранее, чем через 5 недель.
Луковицы с зеленеющими верхушками я приобретаю в обычных супермаркетах, отбирая их в контейнерах с репками, благо они выделяются на общем фоне зеленеющими листьями. Проросший лук в продаже можно массово встретить в конце зимы и весной, но в этом году мне удалось его найти уже в конце ноября.
Как быстро вырастить лук на подоконнике личный опыт

Я советую на зелень отбирать самые маленькие головки, которые можно компактно сажать в небольших лотках. Чем плотнее вы расположите луковицы, тем больший урожай соберете. При этом у непроклюнувшихся головок я обязательно срезаю верхушку, ускоряя тем самым процесс образования молодых проростков.
Как быстро вырастить лук на подоконнике личный опыт

Как быстро вырастить лук на подоконнике личный опыт

Для удобства последующей срезки зелени проросшие и непроросшие луковицы я стараюсь высаживать в отдельные лотки. А чтобы организовать непрерывный конвейер по выращиванию перьевого лука, я сажаю головки каждые 7-10 дней. Тогда вы сможете всю зиму питаться сочными листьями, выращенными в своем мини огороде.

Субстрат


Контейнеры я заполняю рыхлой плодородной почвой с огорода. Для обеззараживания субстрата за сутки обязательно проливаю его раствором фитоспорина или триходермина. Дезинфицировать садовый грунт можно и с помощью раствора марганцовки средней концентрации (розово-красный цвет жидкости).
Как быстро вырастить лук на подоконнике личный опыт

Если вы используете покупную землю, то в ее обеззараживании необходимости нет. После заполнения емкостей почти доверху, я качственно увлажняю землю из пульверизатора или мини лейки и приступаю к посадке. Луковицы я погружаю в мягкую почву примерно до половины их высоты.
Как быстро вырастить лук на подоконнике личный опыт

Дополнительное освещение


Максимальный прирост сочной зелени лук дает в условиях длинного светового дня (до 14 часов). Если у вас отсутствуют приборы для досвечивания (фитолампы или светодиодные источники), то я советую поставить емкости с растениями на самый светлый подоконник. Испытывающий дефицит света лук все равно даст зелень, однако ее цвет будет намного светлее обычного.

Уход ха всходами


Поливать зеленый лук необходимо только после того, как просохнет верхний слой земли, используя отстоянную не менее трех суток или смягченную специальными средствами водопроводную воду. Первый полив обычно проводят не ранее, чем через 10-12 дней после посадки.
Срезку перьев начинают, когда их высота превысит 25 см. Лук, посаженный в плодородную почву головками, дает до 3 урожаев. То есть листья продолжают отрастить даже после двукратного обрезания.
Как быстро вырастить лук на подоконнике личный опыт

После окончания продуцирования зелени луковицы выбрасывают, субстрат в контейнере меняют, оставляя дренажный слой из яичной скорлупы на дне, и приступают к посадке новой партии овоща на перо.
Попробуйте выгонять лук в субстрате, и вы по достоинству оцените преимущества этого способа. Отменных вам урожаев листовой зелени с осени и до весны!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (2)
  1. Гость Sergei
    #1 Гость Sergei Гости 20 декабря 2020 15:06
    3
    А если сами луковки не погружать в воду, а погрузит только корневище то не будет ни мошек, ни гниения. И с землей не нужно бут возиться. Кажется тут видел как это делали в пластиковой бутылке. Гидропоника.
  2. владимир.
    #2 владимир. Гости 22 декабря 2020 15:30
    4
    очисти лук от шелухи .и сади .делаю не один год.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники