Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Как сделать автоподъемник у себя в гараже
Для удобного обслуживания автомобиля неплохо иметь в гараже автоподъемник. Сделав его из гидроцилиндра от погрузчика или другой спецтехники, можно существенно сэкономить свободное пространство, так как практически вся техническая составляющая устройства прячется под землей. Плунжерный автоподъемник предлагаемой конструкции позволяет вращать поднятый автомобиль в любую сторону, не опуская его вниз.
Как сделать автоподъемник у себя в гараже

Основные материалы:


  • гидроцилиндр для погрузчика с ходом штока 1,1-2 м;
  • стальные трубы большого диаметра;
  • масляный насос с приводом от электромотора;
  • бак;
  • профильная труба 80х80 мм;
  • уголок 60х60 мм;
  • рукава высокого давления, воздушные шланги.

Обзор устройства и процесс изготовления автоподъемника


Подземная подъемная часть устройства представляет собой вертикально забетонированную в скважину вырытую буром большую трубу. Она служит направляющей. В ней размещается гидроцилиндр от подъемника.
Как сделать автоподъемник у себя в гараже

Как сделать автоподъемник у себя в гараже

Так как шток гидроцилиндра достаточно тонкий, то сверху него устанавливается еще одна заглушенная сверху труба. Она скользит по направляющей, что исключает перекос при подъеме.
Как сделать автоподъемник у себя в гараже

То есть, гидроцилиндр располагается внутри между этими трубами и разводит их. Внутреннюю из них, выполняющую функцию штока, можно сварить из кислородных баллонов. После чего полученный шток обтачивается болгаркой, так как баллоны достаточно неровные. Если диаметр внешней и внутренней трубы сильно не совпадают и между ними получается большой зазор, то во внешнюю можно вварить примерно 30 см более тонкой трубы с проточенным внутренним швом. В таком случае шток будет скользить по ней. Он точно не будет застревать или перекашиваться. Если гидроцилиндр имеет толстый шток, то можно его просто забетонировать в скважину и не использовать никакие трубы.
Как сделать автоподъемник у себя в гараже

К гидроцилиндру подсоединяются 2 шланга. В качестве нижнего используется рукав высокого давления. Он прокладывается до масляного насоса с приводом от электродвигателя. Второй шланг подключается до компрессора. При прокачке масла гидроцилиндр поднимает автоподъемник. Когда же нужно его опустить, то подается воздух от компрессора наверх цилиндра, так как веса машины не всегда достаточно, чтобы выдавить масло обратно.
Для реализации работы такого механизма нужно при прокладке маслопровода установить 2 крана. Один необходим чтобы сделать врезку в магистраль для обрата масла в бак, а второй для перекрывания самого масляного насоса. Перед поднятием штока нужно сначала перекрыть кран обрата, а после подъема закрыть и кран насоса. В таком случае гидроцилиндр точно не опуститься под нагрузкой. Затем при надобности его опустить, открывается кран обрата, что позволит маслу стечь обратно в бак. Параллельно с этим потребуется нагнетать давление компрессором вверх гидроцилиндра, если веса машины будет мало для вдавливания штока.
Как сделать автоподъемник у себя в гараже

Как сделать автоподъемник у себя в гараже

Для подъема автомобиля нужно сделать упорную площадку. Она представляет собой сваренную катушку, на которой с помощью пальцев закрепляется 4 луча длиной 65 см из профильной трубы 80х80 мм. Для их удлинения используется 4 трубы потоньше, длиной 60 см. Их можно сварить из уголка и проточить для легкого скольжения в профиле. Площадка закрепляется на выдвижном штоке с помощью толстого пальца. Это позволяет ее вращать вместе с поднятым автомобилем. На краях лучей нужно нарезать резьбу под установку тарелок, которые будут упираться в дно автомобиля.
Как сделать автоподъемник у себя в гараже

Как сделать автоподъемник у себя в гараже

Как сделать автоподъемник у себя в гараже

Перед подъемником нужно нарисовать краской линии на полу гаража, по которым можно ориентироваться при заезде. Без них стать ровно под штоком будет сложно. Затем лучи раздвигаются и тарелки выкручиваются до упора в днище. Получив 4 точки опоры, включается масляный насос и машина поднимается. Желательно перед использованием автоподъемника сделать в нем стопорный механизм, так как в случае разрыва гидравлического рукава тот опуститься, что не безопасно. Стопор должен входить между внешней трубой и штоком. Для его срабатывания понадобиться разработать дистанционный привод, чтобы не влезать под машину для его установки вручную.
Как сделать автоподъемник у себя в гараже

Смотрите видео



Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (2)
  1. Вячеслав
    #1 Вячеслав Гости 9 июля 2020 18:58
    5
    Круто молодец, но повторять не стану слишком опасная конструкция. Может не столь удобно но надёжнее смотровой ямы конструкций не встречал. Без обид это моё субъективное мнение.
  2. Гость Максим
    #2 Гость Максим Гости 10 июля 2020 14:38
    4
    Сделано разумно, но ... Я бы так, под машину не полез, а вот если под конструкцию соорудить стальные "козлы", для личного использования нормуль.

    PS. Гидроцилиндр имеет: сальники, "шмальники" и т.д. они могут в любой момент лопнуть и тогда, а ля - "аладушек".
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники