Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как сделать самозатачивающуюся тяпку
Покупные фабричные тяпки во время работы теряют остроту, поэтому их нужно периодически затачивать. Это не слишком сложно, но намного проще, когда тяпка затачивается сама и вообще не требует никакого внимания. Сделать такой инструмент можно из полотна от ножовки по дереву, и модернизировав его режущую кромку особым образом.
Как сделать самозатачивающуюся тяпку

Материалы:


  • старая изношенная тяпка;
  • полотно от ножовки по дереву.

Как сделать самозатачивающуюся тяпку

Процесс изготовления самозатачивающейся тяпки


У старой тяпки нужно снять изношенное лезвие. Для его замены из полотна ножовки по дереву вырезается новое. Его форма и размер могут быть любыми, главное чтобы им было удобно работать. В зависимости от того как крепилось изношенное лезвие новое приваривается или приклепывается.
Как сделать самозатачивающуюся тяпку

Как сделать самозатачивающуюся тяпку

После этого лезвие с лицевой стороны затачивается на наждаке. Если в наличии имеются специальные приспособления для заточки с удобным фиксатором, то острие можно вывести до установки лезвия на тяпку. При работе на обычном наждаке или затачивая болгаркой, удобней чтобы тяпка уже была собранной, тогда можно ее держать за каркас.
Как сделать самозатачивающуюся тяпку

После заточки нужно проложить сварочный шов на обратной относительно заточки стороне лезвия. Следует варить по линии кромки. Важно нарастить металл в этом месте, но только тонким слоем и желательно без рытвин. После этого наваренный металл нужно отшлифовать, и сделать плавную заточку, но не стирая поверхность ножовочного полотна.
Как сделать самозатачивающуюся тяпку

Пропускать заточку лицевой стороны и потом точить обе уже после сварки не стоит. При такой очередности режущая кромка с высокой вероятностью получится не совсем такой, как нужно.
Как сделать самозатачивающуюся тяпку

Если удастся сделать хороший ровный шов, то его можно будет отшлифовать в гладкую плоскость. В таком случае к тяпке не будет прилипать мокрый грунт. Наличие же рытвин снижает удобство пользования инструментом в сырой земле, но не существенно, а в сухой почве подобные дефекты вообще ни на что не влияют.
При использовании модернизированной наваренным швом тяпки в первую очередь будет стираться металл ножовки с лицевой стороны острия. Находящаяся в задней части сварка более закаленная, поэтому изнашивается медленнее. Благодаря разности скорости стирания тяпка всегда будет тонкой на кромке, а значит и острой. Подобный метод используется при производстве плугов и культиваторных лап, поэтому его эффективность уже давно проверена и не вызывает сомнений.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (2)
  1. ТИхон
    #1 ТИхон Гости 26 апреля 2020 17:08
    3
    И чего бы Вам "кулибин" просто не попробывать заточку лезвия "сапки" с тыльной стороны (кругом"болгарки")с периодом "через раз"нарезку желобков =h= примерно 2мм....и варить ничего не надо и этими "зубьями"асфальт полоть можно а не то, что "солонцовые-каменные "почвы?!..а если наискось в пол- метра так даже кустарник толщиной в мизинец ,...неча делать рубит(только угол атаки нужно выбрать опытным путём)... ...ТИхон
    1. Дмитрий
      #2 Дмитрий Гости 12 августа 2021 08:49
      0
      Фото вашей тяпки можно?
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники