Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Компьютерные самоделки » Как из черно-белого фото сделать цветное в программе Photoshop
Как из черно-белого фото сделать цветное в программе Photoshop

Многие фотографы, работая в графических редакторах, для улучшения или распознавания отдельных тонов специально обесцвечивают фото и приступают к последующему его оцветнению на свой вкус, имея под рукой палитру из оригинальных оттенков. Также часто приходится изначально черно-белое старинное фото обрабатывать с применением режима цветности. С помощью программы «Фотошоп» оцветнение снимка можно проводить по нескольким разным способам, однако самый простой и более оптимальный из них - цветокоррекция в режиме слоя «Цветность» (Color).
Итак, что такое цвет, для общего понимания? Прежде всего, это информация. От того, насколько точно обработано изображение, насколько объемно и, без излишеств, но красочно, учитывая даже самые мелкие детали на фото, - зависит в итоге степень восприятия и оценка этой работы сторонним наблюдателем. Другими словами: чем доступнее информация, тем легче она усваивается.

Приступая к работе


Первым делом открываем искомое фото в самой программе.
Как из черно-белого фото сделать цветное в программе Photoshop

Разглядывая изображение можно на интуитивном уровне, полагаясь на жизненный опыт и память, заранее определить будущий цвет акустической гитары и песка, на котором сидит девушка. И первый шаг, как обычно - это дублирование слоя. Фоновый закрепленный слой можно пока отключить на панели справа, кликнув по иконке с глазом, и временно забыть о его существовании. Дублирующий слой автоматически определяется как копия фона; по желанию его можно переименовать на свое усмотрение.
Как из черно-белого фото сделать цветное в программе Photoshop

Следующим действием тут же создаём пустой слой, нажав на вторую кнопку справа в нижнем регистре команд, рядом с корзиной. Над предыдущим слоем появилась новая миниатюра, указывающая на полную прозрачность данного слоя. Теперь, кликнув мышкой по нему, надо сделать его активным, а режим «Обычный» необходимо сменить на - «Цветность». Такой режим позволит наносить краски наиболее естественно, с учетом всех теней на полотне и возможных локальных переходов по контрасту.
Как из черно-белого фото сделать цветное в программе Photoshop

Далее, выбрав инструмент «Кисть» на панели слева (или кликнув по клавише с англ. буквой «B»), следует установить в верхнем меню размер кисти. Остальные настройки можно не трогать: вид (по умолчанию - «мягкая круглая»); жёсткость, непрозрачность и нажим кисти, - выставлены на 100%.
Как из черно-белого фото сделать цветное в программе Photoshop

Для удобства можно отрегулировать масштаб картинки нажатием клавишу «Z» (или выбрав инструмент «Масштаб» на панели слева) и последующим кликом мыши по рабочей среде.

Допустим, принято решение начать раскрашивать верхнюю деку гитары. Как правило, на акустических гитарах - это оранжевый, либо желтый тон. Выбираем основной цвет из наиболее подходящих оттенков в инструменте ниже, как на скриншоте:
Как из черно-белого фото сделать цветное в программе Photoshop

Вновь вызвав инструмент «Кисть», начнём наносить мазки. Если местами не получается аккуратно закрашивать предмет - ничего страшного. Исправить огрехи здесь легче простого: меняем основной цвет наложения на противоположный белый и, работая как будто ластиком, восстанавливаем прежний фон.
Как из черно-белого фото сделать цветное в программе Photoshop

В процессе работы, перебирая в палитре различные оттенки, наиболее рациональным под каждый из них было бы создавать отдельный слой с режимом цветности, как описано выше. Тогда будет проще в дальнейшем сменить любой цвет одним кликом, не закрашивая всю область снова, проводя операции непосредственно с конкретным вариантом отрисовки.
Как из черно-белого фото сделать цветное в программе Photoshop

Можно продолжить окрашивать и далее, например: «оживить небо», нанести соответствующий тон на руки и лицо модели и тд. Постоянно практикуясь в оцветнении фотографий, пробуя новые параметры настроек тонов и кисти, у каждого есть возможность добиться превосходных результатов. При этом многие работы даже , казалось бы, с чрезмерно смелыми решениями по цветовой гамме, не получится отнести к разряду неэталонных, ведь любой творческий подход, в какой бы то ни было художественной деятельности, вряд ли можно ограничить определенными строгими принципами.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники