Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Встроенная мини сауна в частном доме
Проект строительства бани-сауны был задуман и реализован в 2006 году. Для этих целей я использовал помещение примерно 7 кв. м в доме, в котором изначально предполагалось расположить туалет, умывальник, ванную или душ. Мною было принято оригинальное решение. В этом небольшом помещении я разместил парилку для двоих человек в сидячем положении, душевую кабину и санузел. А вот комнатой отдыха стали все остальные помещения дома (кухня-столовая, зал с камином и т.д.).
Встроенная мини сауна в частном доме

Материалы:


  • - перегородочные блоки с размерами 400х400х100 мм;
  • - клей для кладки пенобетона;
  • - красный кирпич;
  • - трубы из металлопластика;
  • - трубчатая теплоизоляция из вспененного полиэтилена;
  • - деревянные бруски 50х50 мм, 50х20 мм;
  • - дюбель-гвозди;
  • - доска 40х100 мм;
  • - стальные уголки;
  • - шурупы;
  • - алюминиевая фольга;
  • - асбестовая ткань;
  • - оцинкованная сталь;
  • - вагонка из ольхи;
  • - утеплитель (базальтовая вата ROCKWOOL, пенопласт),
  • - металлизированный скотч;
  • - сайдинг ПВХ;
  • - финишные оцинкованные гвозди с конической шляпкой;
  • - бесцветный защитный состав Supi Saunavaha (Tikkurila Финляндия);
  • - светильники;
  • - УЗО;
  • - неглазурованная терракотовая плитка размером 15х15 см;
  • - фуга;
  • - душевой трап;
  • - керамическая плитка на пол и стены.

Инструменты:


  • - «болгарка» с алмазным диском;
  • - ножовка по металлу;
  • - перфоратор;
  • - плоскогубцы;
  • - стэплер;
  • - электрическая торцовочная пила Makita LS1040.

Материалы и инструменты, используемые в ходе строительства, описаны в тексте каждого этапа строительства. Количество материалов рассчитывается каждым под свои объемы работ.

Встроенная мини сауна в частном доме своими руками


Для реализации своего проекта стену между парилкой и душевой кабиной расположил под углом примерно 60 градусов. Таким образом, оба помещения имеют в плане форму трапеции. В самом узком месте душевой кабины занижен уровень пола и установлен трап, подключенный к канализации.
Встроенная мини сауна в частном доме

Печь и входная дверь парилки находятся в ее узкой части, что имеет ряд преимуществ:
во-первых, пар от каменки равномерно прогревает весь верхний полок;
во-вторых, очень удобно топить печь, так как для этого не нужно входить в парилку - просто открыл дверь и подбрасывай дрова, т.е. нет необходимости покупать более дорогую печь с возможностью топки из предбанника.
Для перегородки я приобрел перегородочные блоки с размерами 400х400х100 мм. Выбор блоков из пенобетона оправдан тем, что он имеет низкую теплопроводность, легко пилится ножовкой, имеет точные размеры, что позволяет делать минимальную ширину шва. а также специальный клей для кладки пенобетона 25 кг.
Встроенная мини сауна в частном доме

Работу начинал с разметки, которую сделал по стяжке пола мелом. Первый ряд длинной части перегородки и узкой части перегородки, что рядом с печкой, на высоту примерно 1 метр (пенобетон рядом с печкой может разрушаться от перепада температур во время пользования сауной) сделал из красного кирпича на цементном растворе. Для того чтобы в пенобетон не проникала влага с пола в раствор можно добавить гидрофобизатор. Также, чтобы привести в соответствие стандартную ширину кирпича с шириной блоков, «болгаркой» с алмазным диском отрезал от кирпичей 20 мм по длинной стороне.
Встроенная мини сауна в частном доме

Для внутреннего водопровода выбрал трубы из металлопластика.
Встроенная мини сауна в частном доме

Встроенная мини сауна в частном доме

Учитывая свойства металлопластика (монтаж не требует применения сварки, трубы легко режутся ножовкой по металлу или специальным труборезом, легко гнутся и принимают любую форму, легко соединяются с фитингами при помощи гаечного ключа, могут выдержать легкое размораживание, что в загородном доме вполне возможно, если забыл слить воду перед заморозками, легко ремонтируются в случае повреждения) сделал схему разводки, подсчитал длину трубы, количество и вид фитингов. Разметил на стенах места установки сантехоборудования и трассы укладки труб и сделал штробы глубиной 20-30 мм. Трубы заглубляются в стену только в тех местах, где впоследствии предстоит положить плитку.
При прокладке труб следует соблюдать небольшой уклон труб к самой нижней точке системы, в которой устанавливается сливной кран для опустошения системы перед заморозками. Трубы, не проходящие в стене, пропускаем в трубчатую теплоизоляцию из вспененного полиэтилена. Трубы, уложенные в штробы, фиксируют в стене цементно песчаным раствором.
Встроенная мини сауна в частном доме

Далее работы по обустройству парилки. Начинаем с разметки. Прежде всего надо определиться с высотой потолка. А рекомендации здесь такие: верхний полок должен быть 10 – 15 см выше каменки, а расстояние от верхнего полка до потолка должно быть 110 см. Проведя замеры каменки, я вычислил что, потолок в парилке у меня должен быть 220 см, при этом высота всего помещения 273 см. Не советую завышать высоту потолка парилки - пара не будет и топить придется часами.
Встроенная мини сауна в частном доме

Вагонку решил прибивать горизонтально, поэтому бруски на стенах поставил вертикально. Бруски на наружной стене сечением 50х50 мм, на стене смежной с гаражом 50х80 мм, на перегородке 20х80 мм при длине всех брусков 230 см.
Встроенная мини сауна в частном доме

Монтаж брусков делаем при помощи дюбель-гвоздей длиной 100 мм в капитальных стенах и длиной 70 мм в перегородке. Последовательность действий по креплению бруска такова: сверлим в каждом бруске по четыре отверстия под дюбель-гвоздь, устанавливаем бруски с шагом примерно 50 см на расстоянии 1 см от пола (для того чтобы не гнили), причем сначала вбивается самый верхний дюбель-гвоздь в каждый брусок и рейкой выверяется плоскостность брусков по стенам в верхней части.
Встроенная мини сауна в частном доме

На перегородку я установил бруски толщиной всего 20 мм потому, потому что пенобетон из которого она сделана, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, значит дополнительно утеплять эту стену не надо. Перед креплением брусков к перегородке надо обязательно приклеить алюминиевую фольгу.
Встроенная мини сауна в частном доме

Каркас потолка делаем из доски 40х100 мм. Сначала по периметру парилки к вертикальным брускам крепится горизонтальная обвязка, а к ней с шагом 50 см при помощи стальных уголков и шурупов крепятся промежуточные бруски.
Встроенная мини сауна в частном доме

Встроенная мини сауна в частном доме

То место, где через потолок будет проходить дымоход нужно сделать из металла. Использовал для этого доступную оцинкованную сталь.
Встроенная мини сауна в частном доме

Теперь нужно разметить отверстие для прохода дымовой трубы. Это проще всего сделать по реальной печке, временно занеся ее в парилку и при помощи отвеса разметить контуры отверстия. Затем лист снимается и по разметке при помощи болгарки и плоскогубцев делается отверстие диаметром 130 мм, что на 10 мм больше диаметра дымохода. Деревянные элементы каркаса в районе дымохода необходимо защитить от инфракрасного излучения, которое от него исходит. Для этого на каркас при помощи стиплера крепится асбестовая ткань, которую потом следует закрыть фольгой. И только после этого лист можно окончательно закрепить, применив все крепежные детали. Когда каркас го-тов, проверяем его на прочность, несколько раз подтянувшись на брусках потолка, и приступаем к утеплению.
Стены парилки, которые нуждаются в утеплении, я обшил брусками толщиной 50 мм. Это для того чтобы заложить между ними такой же по толщине утеплитель. Я использовал базальтовую вату ROCKWOOL. Утеплитель зашиваем алюминиевой фольгой, закрепляя ее к брускам скобами. На стыках фольга кладется внахлест и проклеивается металлизированным скотчем. Так же нужно поступить и с потолком, только утеплитель укладывается после подшивки вагонкой.
Встроенная мини сауна в частном доме

Встроенная мини сауна в частном доме

На потолок моечной сначала монтируются деревянные антисептированные бруски сечением 50х50 мм, а затем в промежутки между брусками вставляется пенопласт. Затем потолок подшивался ПВХ сайдингом. Выбор сайдинга в те времена был скудный. Пришлось взять белый шириной 100мм.
Для обшивки парилки была использована вагонка из ольхи. Ольха имеет плотную матовую древесину с приятным запахом. Доски перед обшивкой нужно сортировать по цвету, который у ольхи может меняться от нежно-розового до медно-коричневого, причем эти два цвета могут присутствовать на одной доске.
Встроенная мини сауна в частном доме

У меня получилось три кучки подобранных по цвету досок. На потолок, а именно с него нужно начинать работу, пустил доски светлые и однотонные.
Встроенная мини сауна в частном доме

Для крепления вагонки применил финишные оцинкованные гвозди с конической шляпкой, которые практически сливаются по цвету с древесиной.
Вагонку пилил электрической торцовочной пилой Makita LS1040. На стены пустил доски из двух других кучек, и начал их прибивать от печки сверху вниз. Работа эта не терпит спешки и суеты, каждую доску рекомендую подобрать по цвету, точности формы, вымерить длину и только потом отпилить. Некачественные доски можно применить на задней стене под полками, там же можно использовать и сращенные доски. Стены, полки и дверь я покрыл составом Supi Saunavaha (Tikkurila Финляндия) - бесцветный защитный состав, содержащий натуральный воск, который отлично себя зарекомендовал при длительной эксплуатации.
Встроенная мини сауна в частном доме

По моему дизайн-проекту пол в парилке покрывается неглазурованной терракотовой плиткой размером 15х15 см. Этот материал хорошо гармонирует с кирпичной стеной, что рядом с печью, а по цвету неплохо сочетается с ольховой вагонкой, которой я обшил парилку изнутри. Швы сделал широкие в 5 мм и затер их темно-серой фугой, этой же фугой декорировал швы в кирпичной кладке.
Встроенная мини сауна в частном доме

Пол в моечной я сделал с электроподогревом. Это позволит быстро и эффективно прогреть одно небольшое помещение, создавая в нем комфортные условия, не включая отопление всего дома.
На утеплитель из пенопласта была уложена арматурная сетка к ней прикреплен греющий кабель, а потом сделана стяжка толщиной 5 см.
В той части пола, где будет душевая кабина, следует сделать плавное занижение примерно 50 мм, предварительно установив душевой трап. Сетка трапа должна быть выше бетонной стяжки на 15-20 мм., так как еще предстоит уложить напольную плитку, а вот ее уровень должен совпасть с уровнем сетки трапа. Даем бетону схватиться в течение 3-4 дней.
Встроенная мини сауна в частном доме

Пол облицевал зеленым керамогранитом, а стены глазурованной керамической плиткой также двух оттенков зеленого.
Встроенная мини сауна в частном доме

Встроенная мини сауна в частном доме

Подведем промежуточный итог


В загородном доме, расположенном на небольшом участке земли появилась встроенная сауна.
Строительство заняло четыре месяца из них только один месяц полноценный отпуск.

Достоинства


  • Малое время строительства
  • Не привлекались сторонние специалисты, бригады, техника
  • Небольшой размер финансирования
  • Совмещение в одном помещении нескольких функций позволяет рационально его использовать: туалетом и душем постоянно, а парилкой эпизодически.
  • Малый объем парилки позволяет быстро за 40 минут ее нагреть при этом расходуется небольшая охапка дров.
  • Нет нужды строить комнату отдыха поскольку комнатой отдыха становятся все остальные помещения дома.

Недостатки


  • В парилке могут поместится только два человека сидя или один лежа
  • Нагревается быстро, но и остывает быстро, поэтому приходиться добавлять дрова, если париться 4 человека по очереди.
  • Если паришься, а в печи горят дрова, то от трубы идет большой жар, что не всем приятно.

Смотрите видео


В ролике можно посмотреть все подробности моего проекта, а еще на моем канале вы найдете продолжение строительства и состояние сауны после 14 лет эксплуатации.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Сергей K
    #1 Сергей K Посетители 18 марта 2020 00:43
    2
    Я вот одного не понял - мыться после сауны предполагается в раковине или унитазе?
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники