Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » В 21 веке запаску, домкрат и насос с собой возить не к чему - герметик для шин
В 21 веке запаску домкрат и насос с собой возить не к чему

При проколе бескамерной шины можно быстро починить колесо без установки запаски. Для этого применяются специальные аэрозольные аварийные герметики в виде пены. Если шина пробита в районе протектора, при этом не имеет бокового пореза или не отошла от диска, то такое средство способно устранить прокол диаметром до 4,5 мм. При этом аэрозоль сам подкачивает колесо.

Как работает аэрозольный герметик


Средство в виде пены заполняет внутреннюю полость колеса, слегка увеличивает в нем давление, и продавливаясь сквозь прокол склеивает повреждение. Состав застывает на внутренней полости шины, при этом не пачкает сам диск. Его применение по инструкции исключает разбалансировку колеса.
В 21 веке запаску домкрат и насос с собой возить не к чему

Как пользоваться герметиком


Баллон с герметиком подсоединяется через заправочный шланг к вентилю колеса. Перед этим нужно стравить оставшийся в покрышке воздух, если он есть, и взболтать баллон. Золотник не снимается. На баллончике нажимается кнопка, и состав самостоятельно за счет давления перекачивается в колесо.
В 21 веке запаску домкрат и насос с собой возить не к чему

Нужно сразу же до застывания герметика в покрышке проехать на автомобиле 3 км со скоростью 20-30 км/час. При этом докачивать воздух насосом нельзя. Созданного в шине давления достаточно, чтобы не повредить колесо при движении, но не слишком много, чтобы вытолкнуть весь герметик через прокол. При движении оставшийся ремонтный состав равномерно распределяется по периметру шины и застывает, поэтому не нарушает балансировку колеса.
В 21 веке запаску домкрат и насос с собой возить не к чему

Проехав 3 км, можно остановиться и докачать насосом или компрессором давление в шине до нормы, поскольку оно будет меньшим, чем в остальных колесах. Далее производители подобных герметиков рекомендуют сразу отправляться в шиномонтаж для ремонта, но на практике если воздух не стравливается, то можно ездить и так.
Применение герметика никак не вредит колесу. Средство не портит диск изнутри, поскольку застывает только на шине, так как под воздействием центробежной силы размазывается по ее окружности. После герметика золотник начинает пропускать воздух хуже во время закачки, но его замена обойдется в копейки. Ремонтируя шины таким способом, не придется доставать домкрат, запаску, снимать колесо, пачкаться и терять время. Нужно только потратить пару минут на закачку герметика, проехать 3 км медленно, после чего докачать давление до нормы. Это в разы проще, чем замена колеса.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (7)
  1. Денис
    #1 Денис Гости 22 декабря 2019 08:37
    2
    А шиномонтажник, к которому Вы поедете, скажет Вам спасибо за эти сопли внутри колеса? Будьте готовы к тому, что Вам придется самому это "счастье" из колеса выковыривать. Ну или новое колесо покупать, если желающих не найдете.
  2. Константин
    #2 Константин Гости 22 декабря 2019 09:48
    1
    Это что за бред менеджера по продажам? Я хочу посмотреть как он будет на дороге в движении искать гвозди, саморезы и т.д. чтобы дырка в колесе была там где надо и нужного ему диаметра.
  3. Сергей K
    #3 Сергей K Посетители 27 декабря 2019 01:27
    2
    Вопрос в другом - сколько стоит этот герметик для шин в сравнении с классическими методами ремонта? Немного погуглив нашел табличку с тестом этих герметиков - 1000 рублей, это где-то 400 грн, обещают 10 дырок заделать... Не знаю как у кого, у меня не больше одной дырки в год бывает, а то и меньше. Ремонт с балансировкой стоит до 100 грн. В общем средство не кажется мне таким уж коммерчески привлекательным ;)
  4. Владимир
    #4 Владимир Гости 29 декабря 2019 19:31
    1
    Это что - новость ? Да я им пользовался ещё до 2000-х годов! А радио уже изобрели?
  5. влад
    #5 влад Гости 25 февраля 2020 21:53
    0
    ну вози шнурки с собой , снял посцал на колесо увидел где пузырит воткнул шнурок поставил поехал , к стати можно и не снимая
  6. николай левченко
    #6 николай левченко Гости 26 февраля 2020 22:24
    0
    Ну очень плохая идея, разве что только в формуле-1 можно применять.
  7. KKK
    #7 KKK Гости 13 мая 2020 10:12
    4
    В некоторых новых авто подобный комплект уже могут добавить с покупки,вместо запаски! В инструкции описано.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники