Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Бесплатный плиткорез из хлама
Бесплатный плиткорез из хлама

Одним из останавливающих факторов для выполнения плиточных работ своими силами является отсутствие плиткореза. Это достаточно дорогой инструмент, покупка которого для разовой облицовки нецелесообразна. Выйти из положения можно, сделав его простой и дешевый аналог.

Материалы:


  • корпус шариковой ручки;
  • отработанная свеча зажигания;
  • вязальная проволока;
  • стержень термоклея.

Сборка плиткореза


В качестве режущего элемента для плиткореза будет применяться осколок керамического изолятора свечи зажигания. Он рассчитан на большую температуру, поэтому проходит сильную закалку, от чего становится тверже плитки. Для получения осколков нужно просто разбить изолятор молотком.
Бесплатный плиткорез из хлама

Бесплатный плиткорез из хлама

Далее из корпуса шариковой ручки снимается наконечник и колпачок. От него нужна только трубка. В ее концы термоклеем вклеивается по осколку. Их нужно расположить таким образом, чтобы те были повернуты острием.
Бесплатный плиткорез из хлама

Бесплатный плиткорез из хлама

Если осколок не помещается внутрь трубки, то ее следует надрезать вдоль.
Бесплатный плиткорез из хлама

Выступающую керамическую часть нужно дополнительно закрепить сначала горячим клеем, а затем проволокой.
Бесплатный плиткорез из хлама

Бесплатный плиткорез из хлама

Осколки ставятся с обеих сторон трубки. Когда один сотрется, можно продолжить рез другим.

Как пользоваться плиткорезом


Бесплатный плиткорез из хлама

К линии разреза плитки прикладывается металлическая линейка, правило или другой стальной ровный предмет. Можно обойтись даже полотном от ножовки. Линейка фиксируется левой рукой, а правой рукой острием плиткореза нужно провести по ее продольной кромке. Следует вести от дальней точки на себя, при этом сильно надавливая на инструмент. После плиткореза останется неглубокая непрерывная царапина.
Бесплатный плиткорез из хлама

Далее плитка переламывается по линии царапины. Для этого ее нужно ударить о подложенный снизу замотанный ветошью молоток. Бить нужно с силой, удерживая плитку руками с обеих сторон от надреза. От удара она расколется по начертанной линии. Удар должен быть направлен на середину царапины, но с обратной стороны плитки.
Бесплатный плиткорез из хлама

Инструмент идеально срабатывает на обычной плитке, но бессилен для резки керамогранита. С последним не справляются даже многие фабричные плиткорезы, не говоря о кустарном инструменте. Также он будет плохо работать на рельефном декоре, поскольку часто для закрепления на нем глазури плитка получается пережженной. Она не ломается по царапине, а только режется болгаркой с алмазным диском.
Бесплатный плиткорез из хлама

При резке стеновой плитки достаточно провести острием один раз. Напольная плитка толще, поэтому лучше обвести царапину 2-3 раза перед сломом.
По качеству раскрой плитки кустарным инструментом ничуть не уступает резу роликом настоящего заводского плиткореза. По мере работы осколки будут стираться, поэтому их нужно будет менять.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (5)
  1. Сергей K
    #1 Сергей K Посетители 30 ноября 2019 02:08
    3
    Это насколько же надо быть бедным чтобы таким хламом пользоваться? В магазинах по цене буханки хлеба есть твердосплавные чертилки или на крайний случай сверла с напайками... Можно еще и роликовым стеклорезом попробовать, цена им 5-10 грн.
    1. Велл
      #2 Велл Гости 30 ноября 2019 08:26
      2
      Сергей K, это на всякий случай! Покупать плиткорез за 150 рублей из-за двух пилоток? У нас дешевле нету! Может у вас в поднебесной изобилие, а у нас дефицит...
      1. Сергей K
        #3 Сергей K Посетители 1 декабря 2019 20:33
        3
        В жисть не поверю что у человека, задумавшего положить плитку, не найдется дома хоть какого-то инструмента! От слова вообще, чтобы пришлось городить такой огород...
        Т.е. человек даже ножи сам не точит, но старые свечи в наличии...
        Один-два реза можно сделать чем угодно, например можно накернить плитку, да даже банальным гвоздем, тем же гвоздем прочертить и отломать плитку. К тому же по собственному опыту могу сказать что так резать еще научится надо! Не одну плитку испортить чтобы добиться ровного отламывания плитки по линии реза. Я к тому что люди, попытавшись повторить данный метод, могут глубоко разочароваться в своих силах. Тогда как простенький алмазный диск на болгарку стоит всего 2-3 доллара, при неизменно хорошем результате, даже при отсутствии опыта.
        1. Велл
          #4 Велл Гости 2 декабря 2019 08:39
          0
          Вот идею подкидывают людям, а такие вот только умничают... не верь, у кого-то есть, а у кого-то нет. Всякое в жизни бывает. Посмотрим как ты плитку гвоздем процарапаешь.... а болгарка ведь у всех дома есть... конечно...
          1. Сергей K
            #5 Сергей K Посетители 7 декабря 2019 21:29
            2
            Элементарно процарапывается, хотя и геморройно - первым делом острием гвоздя скалывается глазурь, а потом уже никаких проблем, обычная плитка вполне себе нормально царапается. Но все-таки лучше пользоваться твердосплавным инструментом
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники