Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как убрать чеснок на зимнее хранение без лишней мороки
Чеснок очень полезен. Об этом сказано и написано очень много. Однако, стоит отдельно отметить тот факт, что ежедневное его употребление является действенным средством профилактики инсультов. 1-2 зубка в день решат эту проблему. Чеснок будет вдвойне полезен, если он выращен на своём огороде.
Уборку чеснока не нужно усложнять. В интернете встречаются способы уборки чеснока с грядок на зимнее хранение, в которых много лишнего. Уборку можно провести без лишних манипуляций, экономя время.
Как убрать чеснок на зимнее хранение без лишней мороки

Когда убирать?


Если чеснок посажен в конце апреля – начале мая, ориентировочным временем уборки будет 10 августа. Не обязательно выдерживать срок в 100 дней, как указано во множестве статей. Затягивать с уборкой или торопиться тоже не стоит.
Если уборка произведена раньше срока, то головки, не успевшие сформироваться, просто засохнут во время хранения. Если значительно затянуть с уборкой, головки, раскрывшись в земле, начнут прорастать.
Если выбирать из двух ошибочных вариантов уборки (рано или поздно), то лучше немного припоздниться с уборкой, чем убрать рано. Несформировавшаяся головка чеснока гарантированно засохнет, если не осенью, то в начале зимы.
Не стоит опасаться того, что головки чеснока раскроются в земле быстро. Они могут находиться в почве довольно долго. Многие из них не раскрываются и не прорастают до следующей весны. Даже если головка раскрылась, но не успела прорасти, она будет храниться намного дольше недозревшей.
Не обязательно дожидаться полегания стеблей. У крупных головок стебли, даже пожелтевшие, могут стоять долго. Пожелтение стеблей не должно служить сигналом к уборке. Верхушки стеблей могут пожелтеть в начале лета то сильной жары (на урожайность не повлияет).
Сроки уборки зависят следующих факторов:
  • 1. Время посадки весной. Тёплая весна позволяет садить чеснок раньше, в середине апреля, а возвратных холодов и заморозков он не боится.
  • 2. Если лето жаркое, чеснок созреет быстрее.
  • 3. Обильные дожди летом ускоряют созревание.

Уборка


Как убрать чеснок на зимнее хранение без лишней мороки

Нужно выбрать солнечный, жаркий день. Для выкапывания чеснока удобнее использовать небольшую лопатку. Выдёргивать его не получится, будут рваться стебли. Большую лопату использовать неудобно. Маленькой лопаткой поддевается каждая головка под корень и вытаскивается.
Когда весь чеснок на грядке выкопан, можно сразу же обрезать стебли и корни. Есть множество статей, в которых рекомендуется оставлять корни и стебли. Неделю или 10 дней сушить чеснок с корнями и стеблями, ссылаясь на то, что питательные вещества «перейдут» из необрезанных стеблей и корней в головку.
Как убрать чеснок на зимнее хранение без лишней мороки

На самом деле, головка уже сформирована. Никакого дополнительного улучшающего эффекта необрезанные стебли и корни на саму головку не окажут. Лишние процедуры только отнимут время.
Чеснок будет прекрасно храниться, если сразу на грядке обрезать всё лишнее ножницами. Обрезать нужно осторожно, оставляя немного (2 см) стебля и полсантиметра корней. Совсем впритык обрезать не стоит, особенно стебель. Можно повредить верхушки зубчиков.
После того, как чеснок выкопан, всё лишнее с головок обрезано, он должен полежать на солнце до вечера. Так он окончательно обсохнет.
Как убрать чеснок на зимнее хранение без лишней мороки

Вечером (можно прямо на грядке) чеснок распределяется по узким длинным сеткам. Нужно отделить семенной материал от чеснока, который пойдёт в употребление.

Хранение


Главной причиной успешного хранения чеснока является то, что он хранится в длинной и узкой сетке.
Как убрать чеснок на зимнее хранение без лишней мороки

Сильно трамбовать его в сетку не нужно, он должен лежать там свободно, чтобы между головками циркулировал воздух. В таких сетках чеснок может отправляться на хранение прямо с грядки (немного подсохнув на солнце).
Как убрать чеснок на зимнее хранение без лишней мороки

Сетки с чесноком можно развесить где угодно, главное, чтобы там было сухо. Постоянным местом хранения могут быть: дом, подвал, подполье. Временно, пока не наступили холода, чеснок можно разместить в сарае или под навесом.
Как убрать чеснок на зимнее хранение без лишней мороки

Этот способ уборки и хранения проверен десятилетиями практики. Отправить чеснок на хранение можно прямо с грядки. Лишние хлопоты при этом исключаются, никакой мороки!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники