Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Очень простая самодельная антенна DVB-T2 с усилителем

При отсутствии сигнала телевещания DVB-T2 достаточной силы возникает необходимость в использовании антенны с усилителем. Такое оборудование легко собрать своими руками из покупных деталей, затраты на приобретения которых составят порядка 1 доллара. Применяемый в данной конструкции универсальный усилитель SWA-99999 использовался для аналогового телевещания, поэтому вполне возможно его снять из старой антенны.

Материалы:

  • медная проволока 3 мм – 112 см.
  • антенный усилитель типа SWA-99999 или другой - http://alii.pub/656e84
  • коаксиальный TV кабель;
  • кусок вязальной проволоки или нейлоновая стяжка;
  • пара винтиков, зажимов и шайб.

Сборка антенны

Из цельного куска медной проволоки длиной 112 см выгибается 2 соединенных квадрата со сторонами 14 см. В результате должен получиться каркас антенны как на фото. Концы проволоки нужно запаять. Расстояние между совмещенными углами квадратов равно зазору между монтажными отверстиями на усилители.

В плате усилителя зажимается коаксиальный кабель. Обратите внимание, чтобы оплетка кабеля не прикасалась к центральной жиле и ее прижимному винту.

Усилитель с помощью зажимов, винтов и гаек устанавливается на проволочный каркас антенны. Для надежности кабель прикручивается к рамке вязальной проволокой. Если антенна будет размещаться на улице, то нужно позаботиться о герметизации платы. Ее можно обмотать пакетом и заизолировать скотчем или спрятать в подходящей коробочке, как это делается на обычных решетчатых антеннах для аналогового ТВ.

На второй конец кабеля устанавливается штекер и антенна подключается к приставке DVB-T2, подсоединенной к телевизору. Она позволяет подавать питание на усилитель. Для этого в меню настроек приставки нужно выбрать пункт «питание антенны».

Если телевизор поддерживает DVB-T2 и приставка не применяется, то усилитель нужно дополнительно запитать. Для этого покупается или снимается со старой аналоговой антенны специальный блок питания со штекер-сепаратором. Кабель к такому штекеру подсоединяется так же, как и до усилителя. После этого блок включается в розетку.

По факту такая антенна способна улавливать сигнал достаточной силы даже находясь в помещении. Ее не нужно выносить на улицу, за некоторыми исключениями при сильной отдаленности от ТВ вышек или наличии высоких экранирующих радиоволны построек. Это полностью рабочее устройство, для сборки которого не нужно иметь специальные навыки и знания.

Конечно, на Али Экспресс можно купить уже готовую антенну за пару баксов (http://ali.pub/3i1kfz), но это для тех кто не хочет заморачиваться.

А если все же хотите собрать хорошую антенну, не уступающую покупным аналогам и абсолютно бесплатно, то тогда читайте эту статью - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/3978-antenna-iz-kabelya-dlya-cifrovogo-tv-za-5-minut.html. И обратите внимание на десятки восторженных комментариев о ее работе.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (10)
  1. Гость Юрий
    #1 Гость Юрий Гости 29 июня 2019 09:10
    8
    А где расчет антенны? На какой канал рассчитана? Хочу заметить,что применение усилителя в большинстве случаев не оправданно. Основное усиление дает сама антенна,а усилитель только компенсирует затухание сигнала в длинном кабеле (например антенна на крыше)и антенной системе без разницы,какой сигнал передавать,цифру или аналог.
    1. Аслан
      #2 Аслан Гости 4 июля 2019 11:18
      2
      Да все она будет ловить без проблем, все 20 каналов, если все правильно соединить, как говорит автор. У меня дома стоит просто сама антенна на трубе без усилителя и прекрасно ловит. Правда и телевышка находится недалеко.
  2. Гость
    #3 Гость Гости 29 июня 2019 22:31
    3
    Называется антенна Харченко.
    Читайте матчасть.
    1. Гость юрий
      #4 Гость юрий Гости 30 июня 2019 14:16
      1
      А кто интересовался названием? Его и так все знают.
  3. Гость Владимир
    #5 Гость Владимир Гости 30 июня 2019 11:54
    15
    Если торгаши называют антенну "цифровой", то их понять можно. Работа у них такая - назовут чем угодно, лишь бы продать. Но когда "технарь" создаёт антенну не только "цифровую", но и специально для DVB-T2, то возникают смутные сомнения о его адекватности flushed
  4. Гость Сергей
    #6 Гость Сергей Гости 4 июля 2019 11:08
    3
    Антенный усилитель имеет значение если антенна находится далеко например на улице на мачте. На коротком проводе не имеет смысла.Усиливает сигнал чтобы он с наименьшими потерями дошел до потребителя.
  5. Гость андрей
    #7 Гость андрей Гости 14 июля 2019 21:32
    7
    на этой антенне входное сопротивление 75 ом а у антенного усилителя входное сопротивление 300 ом которое преобразуется трансформатором в 75 ом поэтому антенный усилитель надо подключать без трансформатора
    1. Гость Виктор
      #8 Гость Виктор Гости 11 августа 2019 13:06
      1
      К данной антенны усилитель припаивается без трансформатора. Да и нужен ли вообще такой антенны усилитель? Она и так прекрасно ловит,без усилителя,заднего экрана. Длина одного проема,провода равна 14,3-14,5 см,итого изгиб + изгиб=285-290 мм.Ловит все каналы.У меня от земли 1м50см ловит на расстоянии 18км без помех.Еще одна антенна (в окне стоит разъём мама,к нему подключаю разные антенны разъём папа,очень удобно ).К разъёму мама,что в окне,вставляю оголенный алюминиевый провод диаметром одинаковым с разъёмом ( у разъёма мама середка пустая,как трубочка),длина провода равна 285 мм.Все размеры как и у предыдущей антенны.От земли 1м50см,расстояние до вышки 18км,прием без помех.Удачи
  6. Вася
    #9 Вася Гости 19 декабря 2021 19:37
    0
    Кусок провода, вставленный в антенное гнездо приставки, даёт чёткое изображение. Без подобных заморочек.
  7. Гость Михаил
    #10 Гость Михаил Гости 7 февраля 2022 17:18
    0
    Расчёта нет. Для каждого региона частота вещание dtv своя, поэтому антенну надо рассчитывать именно под своё вещание. Делал несколько раз. Частоту брал из интернета разок, потом срисовывал с телевизоров с подключённой готовой антенной.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники