Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Ремонт » Замена чугунного водоотвода на пластиковый
Замена чугунного водоотвода на пластиковый

При ремонтных сантехнических работах возникает необходимость замены части канализационной трубы (как правило, тройника). Вместо морально устаревшей чугунной трубы сегодня повсеместно применяется пластик. О том, как правильно осуществить надежный переход между двумя различными типами труб, я подробно расскажу в этой статье.

Что необходимо иметь под рукой


  • Переходная резиновая манжета;
  • Санитарный герметик;
  • Технический вазелин или силиконовая смазка;
  • Молоток;
  • Плоская отвертка;
  • Монтировка;
  • Нож и щетка по металлу;
  • Автономная газовая горелка.

Подготовительные работы


Замена чугунного водоотвода на пластиковый

Процесс разъединения чугунных труб, простоявших не один десяток лет, лучше проводить вдвоем – дело в том, что материал достаточно хрупкий, и при отсоединении части канализации, вышедшей из строя, высока вероятность повреждения целого участка старой трубы.
Раструб чугунной канализации обрабатывался специальным серным уплотнителем и льняной паклей, а сверху замазывалось цементным раствором. Последний достаточно легко сбить, орудуя молотком и отверткой, а вот серный герметик по своей консистенции стал таким же плотным, как и чугунная труба. Для его извлечения понадобится осуществить нагрев газовой горелкой. Пламя направлять следует не в одну точку, а равномерно водя по всему соединению – если перегреть трубу с одного края, то из-за атомарного расширения есть вероятность того, что отколется кусок.
Замена чугунного водоотвода на пластиковый

Одновременно проверяйте консистенцию герметика – если наполнитель становится мягче, его следует сразу же начать выковыривать. Делать это лучше всего той же отверткой, по возможности расчищая место соединения. Главное – не спешить и выполнять все действия максимально аккуратно.
Замена чугунного водоотвода на пластиковый

Работая горелкой в помещении, обеспечьте приток свежего воздуха и обязательно используйте средства защиты. Соблюдение правил пожарной безопасности предотвратит возможные неприятности при работе с открытым пламенем. При этом будьте готовы к тому, что запах старого герметика стыков чугунных труб вам совершенно не понравится.
Освободив по возможности, стык, начинайте расшатывать удаляемый элемент. При демонтаже тройника можно использовать небольшой рычаг.
Замена чугунного водоотвода на пластиковый

Получив доступ к соединительному фланцу, зачистите его при помощи ножа и щетки по металлу, удалив остатки старого герметика, и вытерев поверхность насухо.
Замена чугунного водоотвода на пластиковый

Замена чугунного водоотвода на пластиковый

Замена чугунного водоотвода на пластиковый

Если работы проводятся в многоквартирном доме, следует подготовить затычку для трубы (пакет с ветошью и т.п.) на случай, если вдруг кто-то из проживающих сверху соседей решит воспользоваться канализацией.

Установка переходной манжеты


Была выполнена самая сложная часть работ. Теперь необходимо установить соединительную манжету, смазав ее и фланец трубы санитарным герметиком.
Замена чугунного водоотвода на пластиковый

Постучите по краям вставки молотком для полного прилегания.
Замена чугунного водоотвода на пластиковый

Смажьте внутреннюю часть переходника техническим вазелином и монтируйте пластиковый элемент канализационной трубы. Характер работ с водоотводом меньшего диаметра полностью повторяет действия, описанные выше, только переходник будет другого размера.
Замена чугунного водоотвода на пластиковый

Если же фланцевое соединение отсутствует и вам необходимо присоединиться к ровно обрезанной чугунной трубе – нет ничего проще, т. к. имеются специальные переходники и на этот случай. Они насаживаются непосредственно на трубу, и дальше уже монтируется новая пластиковая система. Не забывайте обрабатывать соединения герметиком, чтобы не устранять потом возможные протечки.
Замена чугунного водоотвода на пластиковый

Как видим, работы по замене чугунной канализации на пластиковую трубу лишены непреодолимых трудностей и вполне могут быть проведены самостоятельно. Главное – соблюдать технику безопасности при проведении работ и дозировать прилагаемые усилия, чтобы не разрушить оставшиеся чугунные элементы.

Смотрите подробное видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники