Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Как просто сделать витой жгут для укладки проводов

При строительстве или ремонте, бывает так, что мы не всегда умеем правильно рассчитываем количество и расход стройматериалов. Может случиться так, что по завершении ремонта может немного не хватить того, или иного материала. Некоторые граждане так спешат доделать поскорее ремонт, что ведут его до поздней ночи, не обращая внимания на гневные вопли соседей. Однако волей-неволей придётся прервать это увлекательное занятие, если закончится хотя бы один из расходных материалов. И в магазин бежать поздно. Но выход есть всегда. В этом мастер-классе речь пойдёт о монтажной спирали.

Можно, так же применить, эти витые жгуты для укладки компьютерных проводов под компьютерным столиком, во избежание их путаницы.

Монтажная спираль или витой жгут– вещь не то, чтобы необходимая, но с ней дело пойдёт гораздо быстрее, если Вы укладываете проводку в продолбленную канавку в стене, или в электро-короб. Укладывая по несколько проводов в одну канавку, во избежание их разброса, витой жгут подойдёт как нельзя кстати. И если она вдруг закончилась, нам поможет шланг, подходящего диаметра. Если же такой, конечно, имеется в наличии. Думаю при любом строительстве, шланг (или отрезок шланга) найдётся всегда. Из небольшого отрезка, к примеру, метрового, можно легко сделать спираль, которая растянется до пяти-семи метров! Можно так же сэкономить денег и в начале ремонта, не покупать монтажную спираль, а купить любой дешёвый ПВХ шланг, которого по длине понадобится в пять раз меньше, и превратить его в спираль с помощью пары способов, которые я продемонстрирую ниже. Первый способ для более крупного шланга, второй способ для шланга поменьше.

Для способа 1 понадобится

  • Отрезок пластмассовой (или металлопластиковой) трубы, длиной примерно 10 см, в которую без усилий влезет выбранный Вами шланг.
  • Лезвие от канцелярского ножа (или от технического скальпеля).
  • Секундный клей и сода.
  • Хороший, толстый нож.
  • Плоскогубцы.

Итак, с диаметром шланга определились. Теперь подберём нужную по диаметру трубу.

Труба должна быть не слишком широкой, но и не слишком узкой – чтобы в неё свободно продевался шланг, не болтаясь там. Далее, делаем ножом на трубе косой надрез, как показано на фото:

Отламываем плоскогубцами часть лезвия от канцелярского ножа.

Вставляем острием в надрез на трубе так, чтобы кончик лезвия выступил внутрь трубы примерно миллиметра на четыре-пять.

Фиксируем лезвие в надрезе секундным клеем и посыпаем содой.

Ждём минуту-две, чтобы клей с содой окаменел окончательно. Вставляем шланг в трубку с лезвием, и поворачиваем шланг направлением в сторону острия лезвия. С другого отверстия трубы полезет уже готовая спираль.

Если шланг у Вас длинный, то трубку можно зажать в тиски, для большего удобства, а если короткий, то можно и в руке удерживать. И ещё одно, чем более косым, относительно длины пластмассовой трубки, мы сделаем надрез для лезвия, тем более крупным будет шаг спирали. Можно сразу сделать несколько разных надрезов, под разными углами, и потом просто переставлять лезвие в тот, или иной надрез, в зависимости от нужного Вам шага спирали.

Для способа 2 понадобится

  • Трубка металлическая, калибром чуть меньше внутреннего диаметра шланга.
  • Напильник или пилка по металлу.
  • Мощная зажигалка или паяльник с оловом и флюсом.
  • Кусок от лезвия канцелярского ножа.
  • Отвёртка, которая влезет в трубку.

Подготовка этого инструмента для изготовления спирали из тонкого шланга, займёт не на много больше времени, чем в первом способе. Однако и инструмент этот прослужит дольше. Здесь принцип действий тот же, что и в первом способе, только резаться спираль будет уже не внутри трубки, а снаружи. Итак, при помощи тонкого напильника или пилки по металлу, делаем на трубке такой же надрез, как и в первом способе.

Мажем надрез и лезвие флюсом, вставляем в надрез лезвие, прогреваем зажигалкой, и наносим припой.

Дело одной минуты! Далее, опять же для удобства, надеваем трубку с припаянным лезвием на подходящую отвёртку (или другую рукоять), надеваем наш шланг на трубку, пока он не упрётся в лезвие и, вращая шланг по направлению к острию лезвия, режем спираль. Многие подумают, что можно так же просто воткнуть лезвие в, допустим, карандаш, закрепить клеем и резать в своё удовольствие, но скажу сразу, что много таким инструментом не нарежешь. А этот же инструмент можно использовать постоянно, когда возникнет необходимость, если аккуратно прибрать его после окончания работы. Вот таким нехитрым, и довольно быстрым способом (точнее способами), можно закончить часть ремонта, не дожидаясь открытия магазина.

Использование:

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. boyfox
    #1 boyfox Гости 29 декабря 2018 11:47
    2
    Хорошая вещь!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники