Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Перестал заряжаться телефон? Самый первый вариант решения проблемы

Будем говорить о том, как решить проблему если смартфон вдруг перестал заряжаться. Первая причина, которую стоить проверить - это контакт в разъёме питания. Это самая частая неисправность, связанная с зарядкой телефонов. И в 90 % случаев наши советы помогут её решить.

Со временем при эксплуатации электронных гаджетов, от естественного износа появляется дефект разъема - ненадёжный контакт. Из-за этого наше устройство начинает плохо заряжаться – либо очень медленно, либо не до конца, либо временами заряд есть, временами его нет. Т.е. недостаточно плотный контакт в паре «разъём телефона – штекер зарядного устройства». Что можно сделать? Первое, что приходит в голову, и самое лучшее – это поменять гнездо, но это дорого. И если попадется неумелый неаккуратный мастер, то проблем может быть еще больше. Замена разъема – это крайняя мера. Перед тем, как это делать, попробуем следующие действия, которые наверняка нам помогут.

1. Почистить контакты

Первейшая причина плохого контакта – это грязь и мусор, который забивается в наш разъём и ухудшает соединение. Чтобы его почистить, берём зубочистку, наматываем вату, смачиваем специальным раствором – обезжиривателем или спиртом и аккуратно, без особых усилий протираем эти контакты. Это уже должно помочь в большинстве случаев. А вот если же это не помогло, значит ваш разъем имеет естественный физический износ, из-за того, что вы давно пользуетесь гаджетом. Значит нужно каким-то образом устранить этот износ.

2. Подогнуть края разъёма

Для второго действия нужен подходящий инструмент. В нашем случае это будет иголка, довольно прочная, чтобы она не поломалась. Аккуратно подсовываем её под край разъёма. В нашем устройстве гнездо microUSB. Постараемся поджать края, чтобы соединение разъёма со штекером было более плотным. Аккуратненько подсовываем иголку под каждый такой край и подгибаем его без сильных чрезмерных усилий. Подгибаем один край, и потом иголочку подсовываем под другой край, подгибаем другой край. Очень аккуратно, чтобы не повредить. Таким образом мы подогнули разъём, в нём теперь будет лучше держаться наш зарядный штекер. Если же это не помогло, то существует решение, которое потребует некоторых денежных вложений, но всё же стоит намного дешевле, чем поменять гнездо для зарядки.

3. Использовать специальный переходник и шнур

Существуют переходники на магнитный зарядный шнур. Наверняка вы уже знаете о них. Зарядный шнур соединяется с помощью магнита и не требует постоянно включения-выключения зарядного штекера. Он вставляется один раз, и потом вы уже пользуетесь непосредственно этим шнуром. Он сделан так, что он заходит в разъём довольно глубоко. Если даже гнездо разбито, то получается все равно хороший контакт.

Итак, мы вставляем наше приспособление в зарядное гнездо, и потом просто берем и с помощью магнита фиксируем зарядный кабель.

Но и у таких шнуров тоже есть проблема. Иногда они плохо начинают заряжать. Опять же причина – плохой контакт. Значит нужно почистить эти контактные пластины. Эти дорожки, которые здесь есть, аккуратненько чистим зубочисткой. Не иголкой, а именно зубочисткой, чтобы не сделать царапины. И наш контакт восстанавливается.

Вот такие бюджетные способы восстановления гнезда электронных гаджетов помогут вам справиться с проблемой плохого заряда телефона. Всё это просто и недорого.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники