Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » 3 лучших способа вырастить лук на подоконнике зимой

Не у всех есть частные дома и дачные участки. А так хочется видеть на столе свежую, полезную зелень и зимой, и летом. Вырастить ее не так сложно, необходимо просто знать основные правила ухода. Предлагаю вам три простых варианта выращивания лука на подоконнике.

В полиэтиленовом пакете

Очень доступный способ. Необходимы:

  • плотный полиэтиленовый пакет;
  • любой наполнитель (опилки, туалетная или обычная бумага, земля);
  • лук-севок.

Способ выращивания лука в пакете

Опилки замачиваем в воде часа на два.

Выкладываем массу в полиэтиленовый пакет.

Обрезаем луковицы сверху и делаем высадку плотно друг к другу. Замачивать лук для появления корешков не обязательно – в мокрой опилке они прорастут самостоятельно.

Пакет не завязываем, иначе лук просто сгниет без подачи кислорода. Если в комнате сухо (+24 / +25), то бояться появления плесени не стоит. Если же в помещении сыро, вы выращиваете зелень в гараже или подвале, стоит полить луковицы слабым раствором марганцовки.

За время роста, в течение 20-25 дней поливать лук следует 2-3 раза. Плотные пакеты не рвутся, но если вы переживаете о том, что вода может просочиться, поставьте конструкцию на блюдечко.

Если вы часто употребляете зелень, сделайте несколько пакетиков, высаживая луковички с разницей в 3-7 дней. Тогда зеленое перо всегда будет у вас в наличии. Обратите также внимание, что весенний лук появляется быстрее, а высаженный осенью может расти неравномерно, так как луковицы в состоянии покоя и просыпаются в разное время.

Особенностью выращивания лука севка будет то, что вы снимите всего лишь один полноценный зеленый урожай. Далее перо будет тоненькое и слабое. Лучше срезать не саму зелень, а растение под корень. А после очень легко снять старую луковицу и получить свежий урожай. Кстати, опилки можно использовать неоднократно, главное – вытащить из них корни.

В пластиковой бутылке

Способ для тех, кто переживает, что полиэтиленовые пакеты могут пропускать влагу или рваться. Можно использовать и гладкие бутылки, но лучше сделать более удобную конструкцию из емкости с изгибами. Срезаем верхнюю и нижнюю часть, надеваем их друг на друга. Так емкость не будет заваливаться, не будет капать вода, а еще очень удобно срезать уже выросший лук.

Засыпаем мокрый наполнитель (опилку, туалетную бумагу). Точно также срезаем верхушки и плотно высаживаем растения в бутылку. Закрываем второй частью бутылки.

Таким образом можно выращивать и крупный лук – достаточно посадить одну штуку и срезать урожай зеленого пера уже несколько раз.

В ящике

Используется для крупных луковиц, высаживаемых в грунт. Выбираем ящик по размеру подоконника. Застилаем клеенкой или пакетом, чтобы влага не капала. Засыпаем землю. Высаживаем луковицы также плотно, не забываем срезать верхушку. Так перья начнут расти намного быстрее, да и будет их больше. Кроме того, такой лук полезнее, чем выращенный на опилках или воде – в земле много полезных макро- и микроэлементов, которые пойдут в зелень.

Такой зеленый урожай можно срезать 3-4 раза, да и перо будет толще. Все эти способы хороши, все зависит от ваших возможностей и вкуса.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники