Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Как сделать простой кукурузный шелушитель

Шелушение кукурузных початков просто руками не очень производительное занятие, отнимающее много сил. Сделав довольно простой по конструкции кукурузный шелушитель, эту работу можно значительно ускорить и при этом совершенно не утомиться. Собрать такое приспособление под силу любому взрослому человеку.

Понадобится

Материалы:

  • кусок старой трубы;
  • отрезок толстой деревянной доски;
  • 2 длинных болта с гайками;
  • стальная пластина с отверстиями на концах;
  • пластиковый круглый кожух с центральным выступом с отверстием и др.

Инструменты: рулетка, карандаш, болгарка, наждачная бумага, молоток, фрезер, дрель, металлическая линейка, металлический угольник, гаечные ключи и пр.

Процесс изготовления бытового кукурузного шелушителя из старых материалов

Выполняем торцовку трубы с двух сторон болгаркой и делаем острые торцевые зубцы треугольной формы с одного конца, которые подправляем наждачной бумагой. Сгибаем полученные зубцы молотком внутрь на один и тот же небольшой угол.

Ровный торец круглой трубы с зубцами на другом конце устанавливаем вертикально на угол доски, обводим карандашом ее наружный периметр и с помощью фрезера по полученному контуру вырезаем цилиндр.

Стесываем болгаркой одну сторону цилиндра на небольшой конус и забиваем его молотком в плоский торец трубы заподлицо. Сверлим в этой деревянной пробке по центру отверстие с помощью дрели.

Отрезаем головку болта и гладкую его часть забиваем в отверстие в деревянной пробке на некоторую глубину.

С помощью металлической линейки определяем и отмечаем снаружи трубы сечение конца болта. От этого сечения намечаем 2 прямоугольные продольные прорези в диаметральном направлении и вырезаем их посредством болгарки. Кромки сглаживаем наждачной бумагой.

Фрезером вырезаем из толстой деревянной доски фигуру в виде подшипникового корпуса, по центру которой сверлим с помощью дрели и кондуктора сквозное отверстие в продольном направлении, куда вставляем резьбовую сторону стержня болта.

На стержень болта надеваем стальную пластину по одному из двух отверстий по ее концам, которую с двух сторон затягиваем гайками. Часть стержня за внешней гайкой отрезаем болгаркой. Во второе отверстие вставляем подобный первому болт и также затягиваем двумя гайками.

Из старых досок и брусков на шурупах собираем прочную и жесткую стойку с устойчивым основанием.

Отрезаем болгаркой от пластикового круглого кожуха с центральным выступом со сквозным отверстием периферийную часть крышки вместе с цилиндрической отбортовкой. В отверстие вбиваем трубу, ударяя по гладкому торцу молотком, пока зубцы полностью не выйдут из отверстия.

К торцу пластиковой детали приклеиваем кольцо из прозрачного пластика с помощью суперклея. Болтовой стержень, закрепленный в трубе, вставляем в отверстие деревянной опоры и с обратной стороны затягиваем гайку. Затем на стержень надеваем пластину и также затягиваем гайкой.

Во второе отверстие пластины вставляем болт с навинченной гайкой и затягиваем с противоположной стороны вторую гайку. Теперь, придерживая стойку с шелушителем за основание ногами, вращаем трубу с зубцами на конце, одновременно подавая в шелушитель кукурузный початок.

Зубцы трубы вышелушивают зерна, а сердцевина постепенно входит в трубу. Дойдя до середины початка, подаем его в трубу другой стороной. Зерна выпадают в емкость для их сбора как через торец трубы, так и прямоугольные прорези в ней.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники