Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как приготовить подкормку для рассады перед высадкой, которая сразу даст силу и рост

За неделю до пересадки томатную рассаду желательно укрепить. Повысить «фитоиммунитет» растений и облегчить процесс перевалки, при котором корневая система чаще всего травмируется, помогают обычные пекарские дрожжи. Раствор, который стоит копейки, можно с легкостью приготовить в домашних условиях всего за 2 часа.

Польза дрожжевого настоя для растений

Жидкая подкормка из дрожжей содержит множество полезных грибков, которые улучшают микробиологическую обстановку в почве и составляют здоровую конкуренцию болезнетворным микроорганизмам, которые присутствуют в субстрате и на самих кустах. Также раствор богат витаминами, аминокислотами и веществами, обладающими свойствами адаптогенов и стимуляторов роста.

Благодаря поливу томатов дрожжевой водой расщепление органических веществ в почвогрунте и преобразование их в биодоступные для корней формы макро- и микроэлементов происходит намного быстрее. И за счет этих процессов питание саженцев существенно улучшается, что особенно важно перед пересадкой на постоянное место.

Рецепт дрожжевой подкормки для рассады томатов:

1. Возьмите 10 г свежих (прессованных) дрожжей, растворите в 0,5 л теплой воды (температура около 40 градусов Цельсия), добавьте 1 ч. л. сахара, перемешайте и оставьте на 2 часа.

2. Еще раз размешайте раствор, разведите мягкой водой 1:1 и проведите подкормку рассады помидоров.

Особенности внесения дрожжей под рассаду томатов и других овощей

Жидкое удобрение из дрожжей вносят как под корень, так и по листу. Полив почвенного кома проводят ранним утром. После этого раствором, перелитым в ручной пульверизатор с мелкодисперсной насадкой, обрабатывают все саженцы, включая обратную сторону листовых пластин.

Кроме томатов на дрожжевые подкормки отзывчивы и другие растения, выращиваемые в тепличных условиях рассадным методом: перцы, баклажаны, огурцы, кабачки, сельдерей, все разновидности капусты, базилик и т.д.

После того, как овощная рассада приживется на новом месте и тронется в рост (на этот процесс обычно уходит от 3 до 10 дней), подкормку дрожжами рекомендуется повторить. Эффективный, натуральный и полезный раствор хорошо стимулирует после пересадки рост и надземной части саженцев, и корневой системы.

Пусть ваш огород порадует рекордными урожаями в текущем и всех последующих сезонах!

Как вырастить наикрепчайшую рассаду. Подкормка против вытягивания - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8749-kak-vyrastit-naikrepchajshuju-rassadu-podkormka-protiv-vytjagivanija.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники