Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как самому изготовить форму для отливки настенной плитки из гипса

Покупка готовой гипсовой настенной плитки в зависимости от необходимого количества связана с большими денежными затратами. Но ее можно отливать своими руками, если предварительно сделать соответствующую форму из силикона, и для этого не нужные специальные навыки и дорогостоящие материалы.

Понадобится

Материалы:

  • остаток гипсокартона;
  • мастер-модель настенной плитки;
  • клей типа ПВА;
  • опалубка из прозрачного пластика;
  • жидкий силикон;
  • катализатор;
  • гипсовый раствор и др.

Инструменты: шпатели, клеевой пистолет, зубная щетка, обойный нож, пластиковые стаканчики, емкость под жидкий гипс.

Процесс изготовления силиконовой формы и отливки настенной плитки из гипса

Покрываем клеем по контуру низ мастер-модели настенной плитки и приклеиваем к поверхности гипсокартона. Клей, выступивший из-под модели, шпателем аккуратно отправляем назад. Излишки просто убираем.

Прямоугольную опалубку из прозрачного пластика помещаем вокруг мастер-модели, стараясь обеспечить одинаковый зазор по всему периметру, также приклеиваем, используя клеевой пистолет, к гипсокартону.

В одноразовый пластиковый стакан наливаем жидкий силикон, добавляем один колпачок катализатора и тщательно перемешиваем компоненты до получения однородной массы, о чем сигнализирует одинаковый цвет микста по всему объему стаканчика.

Содержимое стаканов выливаем в опалубку из прозрачного пластика, стараясь не допускать непролитых мест, до полного ее заполнения. Выжидаем некоторое время, чтобы силикон растекся по всей опалубке, и его поверхность приняла горизонтальное положение.

После чего подрезаем ножом клей и удаляем прозрачную опалубку их прозрачного пластика. Затем осторожно с одного конца отделяем затвердевшую, но гибкую силиконовую форму от гипсокартона и мастер-модели.

Разводим в подходящей по объему емкости гипсовый раствор и заливаем его в силиконовую форму, периодически приподнимая отдельные участки формы, для лучшего заполнения и удаления воздуха. Продолжаем процесс до полного заполнения формы гипсовым раствором.

После чего разглаживаем поверхность гипсового раствора плоским шпателем. Излишки гипса удаляем. Оставляем гипс в форме на 15-20 минут, чтобы он схватился. Но надо помнить, что для его полного застывания потребуется 12 часов в условиях теплого и сухого помещения.

Выждав указанное время, переворачиваем силиконовую форму со схватившимся гипсом внутри и, взявшись за один край формы, аккуратно удаляем ее. Эта операция протекает легко, т. к. гипс затвердел, а силиконовая форма обладает гибкостью и отсутствием адгезии к гипсу.

В результате получаем копию мастер-модели стеновой гипсовой плитки, которую можно использовать для облицовки стен в любых помещениях с нормальным уровнем влажности.

Смотрите видео

Как быстро и дешево сделать садовую плитку своими руками - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7575-kak-bystro-i-deshevo-sdelat-sadovuju-plitku-svoimi-rukami.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники