Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Как самому сшить ножны для ножа из кожи

Любой нож необходимо правильно хранить. Ножны - это качественный и удобный вариант для клинка. В них нож можно и хранить, и носить с собой, особенно это актуально для тех, кто часто выбирается на природу или использует нож, например, на производстве. Изготовить качественные ножны может любой мастер в домашних условиях.

Нам понадобятся:

  • Кожа (чепрак растительного дубления 3-3,5 мм толщиной).
  • Нить (вощеная, шелковая или капроновая).
  • Две иголки (большие, в народе «Цыганские»).
  • Шило (можно сверло и дрель).
  • Винт с пуговицей (можно снять с ремня).

Работа с кожей

Главное, что нам понадобится, это конечно кожа. Я купил кусок кожи с Wildberries, размером с лист А4. Такого листа мне хватило на три чехла для ножей.

Далее обернем кожу вокруг ножа, чтобы понять какой кусок нам нужен и отрезаем необходимое количество. Можно взять лист бумаги, и сначала вырезать «ножны» из бумаги, чтобы понять сколько кожи потребуется, а саму кожу вырезать по бумажному трафарету, но с отступом в 1см примерно, так как кожа сильно толще бумаги, т.е. кожи потребуется больше.

Далее проведем по коже линии в каждого края с отступом в пол сантиметра от края заготовки, по этим линиям мы будем прошивать ножны. По этой линии необходимо пробить отверстия под иголку. Просто шить как ткань кожу не получится. Я делал отверстия шилом, но можно и просверливать каждое сверлом 2-3 мм.

Далее я рекомендую добавить к ножнам ушко, через которое можно будет вешать ножны на ремень. Я этот шаг в первый раз пропустил, так вот приделывать ушко, когда уже ножны сшиты не очень-то удобно. Займемся этим сейчас.

Я вырезал полоску из кожи для ушка, сложил ее пополам и пробил отверстия под болтик в ножнах и в самом ушке. Болтик я снял со старого ремня, этот болтик скреплял ремень с пряжкой.

Ну а далее просто болтиком соединяем ушко с ножнами. Также с будущей внутренней стороны ножен, я углубил болтик, толщина кожи это позволяет, и на всякий случай приклеил кусочек тоненькой кожи. Это нужно, чтобы рукоять ножа не царапалась об болтик.

Также как вариант крепления ушка к ножнам – это просто сшить все вместе.

Ну и последний этап перед шитьем. Придадим форму нашим ножнам. Под горячей водой кожа станет мягкой, поэтому, я скрепил кожу пополам канцелярскими зажимами и помести под кран с горячей водой. Кожа высохнет и останется сложенной пополам уже и без прищепок.

Также ножнам можно придать более сложную форму. Нож можно завернуть пищевой пленкой и обернуть размягченную кожу непосредственно вокруг ножа.

Шитье ножен

Ну а теперь пора ножны прошить. Прошивать будем по заранее проделанным отверстиям седельным швом. Для это нам понадобятся две иголки и прочная нить. Нить я отрезаю примерно в два-три раза больше чем длина шва.

К двум концам нити привязываем иголки.

Теперь продеваем нить в крайнее отверстие и протягиваем иголку так, чтобы середина нити оказалась на уровне этого отверстия.

А далее прошиваем каждое отверстие с обеих сторон. То есть продели иглу в отверстие затянули нить, и в это же отверстие продеваем вторую иглу и затягиваем нить.

Таким образом прошиваем ножны по всей длине. В целом, если у вас найдется только одна большая иголка, то можно прошить ей сначала с одной стороны и потом с другой.

Когда дошили до конца, продеваем любую из иголок в предпоследние отверстие, так чтобы нити оказались с одной стороны в соседних отверстиях и просто связываем из, отрезаем лишнее и обжигаем концы нити.

Таким образом можно легко сшить надежные и качественные ножны для любого ножа. Удачи всем, кто решит повторить это для своего клинка!

Как сделать «кожаные» ножны из обычной ткани - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6424-kak-sdelat-kozhanye-nozhny-iz-obychnoj-tkani.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники