Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как заложить дрова в печь, чтобы увеличить время горения в несколько раз

Способ закладки дров для длительного горения, о котором пойдет речь, известен многим. Но почему-то, редко можно встретить тех кто его использует. А ведь этот метод обладает рядом огромных плюсов: увеличивается время горения в 3-5 раз, дымление практически отсутствует, происходит более полное сгорание дров и отдача тепла. Данный способ повышает КПД использования печи в несколько раз, а это ощутимая экономия.

Как правильно закладывать дрова в печь для длительного горения

На низ отопительного резервуара плотно складываем большие дрова. От плотности сложенной древесина зависит и увеличение КПД печи. Заполняем топку на 1/4 объема. Сверху на толстые дрова так же плотно кладем дрова среднего размера. Количество средней древесины должно составлять около половины объема резервуара топки. В верхнюю часть печи плотно размещаем меньшие дрова для розжига и растопку. Таким образом мы получаем полностью заполненную топку дров, сложенных в определенной последовательности.

Поджигаем огонь только сверху, где размещена растопка.

Растопка и мелкие дрова быстро разгораются, и хорошо развивают температуру в верхней части печи, а также обеспечивают более эффективное сжигание дров с температурой от 350 °C.

Разогрев и возгорание ниже лежащих дров происходит поэтапно, и обеспечивает равномерность выделения газов из дерева.

Таким образом, не вся древесина одновременно принимает участие в горении, а постепенно в последовательности сверху вниз.

От размера дров зависит скорость их разогрева, выделения газов, и сгорания. Время горения дров увеличивается, а внутри печи сгорает максимальное количество газов.

Использование данной закладки дров и верхний розжиг делают горение древесины в отопительной печи более длительным, и позволяет получить максимальное тепло от сжигания дров.

Смотрите видео

Как из старых чугунных батарей сделать печь с повышенным КПД - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8341-kak-iz-staryh-chugunnyh-batarej-sdelat-pech-s-povyshennym-kpd.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники