Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » 10 хитростей при работе с рулеткой, позволят взглянуть по-новому на этот инструмент

Обычная рулетка более универсальный инструмент, чем может показаться на первый взгляд. Она намного функциональней. О некоторых ее возможностях известно почти всем, но есть и необычные приемы работы с ней.

1. Параллельная разметка

Рулетку можно использовать подобно разметочному рейсмусу. Для этого блокируем вытянутую на нужное расстояние ленту кнопкой, и ведем ее корпусом по кромке заготовки из листового материала. Кончик рулетки с зазубринами при этом будет оставлять прямую царапину.

2. Параллельная разметка по твердым поверхностям

Предыдущий способ позволяет оставить еле видимую царапину, и только на мягких материалах. Разметка на более твердых делается с использованием карандаша. Просто прижимаем его к кончику ленты, и ведем аналогично.

3. Замеряем внутренние углы точно

На корпусе многих рулеток записана его длина. Это нужно для измерения точного расстояния между углами. Если его мерить изгибая ленту, то получаем погрешность в пару миллиметров или даже сантиметр.

Для точного замера упираемся в один из углов корпусом рулетки, а в противоположный – кончиком ленты. Расстояние будет равно сумме значения на ленте и длины корпуса.

4. Разметка кругов и дуг

На корпус рулетки можно приклеить термоклеем карандаш.

Теперь цепляясь кончиком ленты за шляпку гвоздя или самореза, можно чертить вокруг него круги.

5. Разметочный рейсмус

Приклеенным карандашом можно также рисовать параллели относительно кромки детали. Таким образом, работаем рулеткой как обычным разметочным рейсмусом. Отличие от предыдущих вариантов в том, что по кромке уже скользит не корпус, а кончик ленты.

6. Фиксация ленты магнитом

Если установить на кончик ленты сильный магнит, то оторвать ее от металлической поверхности будет действительно сложно. Магнит поможет быстро и точно одному измерить расстояния при работе с металлоконструкциями.

7. Простейший циркуль

В заготовку для разметки круга можно забить тонкий гвоздик. Теперь цепляемся за него корпусом в месте выхода ленты, а за кончик прикладываем карандаш. После этого чертим идеальный круг.

8. Измерение окружности

Точно измерить рулеткой окружность цилиндрической детали невозможно, так как ее лента преломляется. Просто обмотайте вокруг жесткую нитку, и зафиксируйте расстояние. Затем приложите ее к ленте, и получите точное значение окружности без погрешности.

9. Цветные метки на ленте

Если рулетка используется для разметки разных повторяющихся значений длины, то чтобы не забыть их, можно оставить на ленте цветные метки. Просто растягиваем ее, и делаем разметку по ним. Так вы не запутаетесь, и сделаете все быстро.

10. Резка гипсокартона

Легко и быстро отрезать нужный кусок гипсокартона также поможет рулетка. Просто используем ее как разметочный рейсмус, но вместо карандаша к кончику прикладываем монтажный нож. Он прорежет первый слой картона, и лист сломается по линии.

Смотрите видео

Как идеально выровнять толстую проволоку за 5 секунд - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5807-kak-idealno-vyrovnjat-tolstuju-provoloku-za-5-sekund.html

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники