Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » 5 советов и хитростей при работе с шуруповёртом

Аккумуляторный шуруповёрт – это полезный инструмент, способный в разы упростить работу. Но если знать определённые хитрости, то работать шуруповёртом будет легче и проще.

Ограничитель для перьевых свёрл по дереву

Перьевые свёрла по дереву часто сверлят слишком глубокие выемки в дереве, или наоборот, слишком мелкие и головка самореза в них не прячется.

Чтобы этого избежать, достаточно провести линию на сверле, и вы будете видеть в процессе сверления, когда нужно прекратить работу. Так вы сможете просверлить несколько отверстий с одинаковой глубиной.

Магниты для удержания саморезов

Работая шуруповёртом, часто приходится залазить в разные неудобные места. Саморезы в таких случаях приходится носить в карманах, и доставать их неудобно, часто саморезы падают, за ними приходится спускаться.

Значительно упростит жизнь установка двух небольших магнитов (http://ali.pub/4yy1yd) на корпусе шуруповёрта. Круглые магниты приклеиваются к двухсторонней клейкой ленте, такой же кусок двухсторонней клейкой ленты приклеивается к корпусу шуруповёрта.

Теперь можно без проблем повесить несколько саморезов на магниты – они будут держаться за счёт силы магнетизма, а сами магниты будут надёжно держаться за счёт использования двухсторонней клейкой ленты.

Так же клейкую ленту с магнитами можно использовать и на молотке.

Как выкрутить саморез, если нет нужной насадки

Если нужно выкрутить саморез под квадратный шлиц, а нужной насадки на шуруповерт нет, поможет дремель. С помощью небольшой дисковой пилки для дремеля делается поперечный пропил головки самореза.

После этой процедуры саморез может быть выкручен насадкой или отвёрткой с прямым шлицем.

Правильная работа с зенковками

С помощью зенковок можно сделать в дереве отверстия, в которых головки саморезов «утонут». Но зенковки иногда соскальзывают, и сверлят не сквозные отверстия немного не там, где это нужно.

Чтобы избежать такой беды, нужно сначала засверлиться обычным сверлом по дереву, а потом уже использовать зенковку.

Работа с резьбовыми втулками для винтов

Чтобы вкрутить болт в деревянную деталь, нужна резьба внутри. Чаще всего, для этого используют специальные резьбовые втулки.

Обычно для установки резьбовых втулок используют перьевые свёрла, но в этом случае отверстие для резьбы получается слишком маленьким, а если брать перьевое сверло большого диаметра, то ямка для головки самореза получится слишком большой.

Спасти ситуацию может обычное сверло – делаем отверстие большего диаметра для резьбы, но трогая саму ямку – резьбовая втулка достаточно легко вбивается в дерево молотком.

Винты в дерево без резьбовых втулок

Если резьбовых втулок нет, то можно изготовить специальное приспособление для нарезания резьбы в деревянной детали, которое будет работать по принципу сверла.

Для этого берётся болт нужного диаметра, обрезается шляпка.

Потом с помощью дисковой пилки на дремеле витки резьбы прорезаются поперёк примерно до середины высоты резьбы. Нужно сделать четыре прореза с четырёх сторон винта.

После этого нижняя часть болта с прорезами обтачивается на электрическом наждаке в форме воронки. Приспособление для нарезания резьбы в дереве готово!

Теперь с помощью шуруповёрта и обычного сверла по дереву меньшего диаметра делается отверстие на необходимую глубину. Диаметр сверла должен соответствовать диаметру обточенной на электроточиле части приспособления для нарезки резьбы.

Приспособление зажимается в патрон шуруповёрта, и делается резьба. Достаточно два раза вкрутить и выкрутить этот девайс, и всё, резьба готова. Теперь остаётся вкрутить туда винт.

Используя данные лайфхаки, можно работать шуруповёртом куда эффективнее!

Смотрите видео

Без шуруповерта голубцы больше не делаю. Мужской лайфхак - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5640-bez-shurupoverta-golubcy-bolshe-ne-delaju-muzhskoj-lajfhak.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники