Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Быстрый и дешевый способ проложить трубу под фундаментом. Личный опыт
Нередко возникает необходимость проложить дополнительные коммуникации в уже построенный дом. Например, подвести воду или вывести канализацию. Для этой цели обычно используется траншейный способ и копка под фундаментом. А что если по двору уже сооружены дорожки, уложен асфальт или плитка, а дом жилой.
Именно такая ситуация возникла в моем случае. Старая металлическая труба, по которой была подведена вода в дом, лопнула. Труба была проложена около пятидесяти лет назад и просто отслужила свой срок. Искать и устранять течь я посчитал «полумерами» и решил просто ввести новую пластиковую трубу.

Способ проложить трубу под фундаментом

Коммуникационный колодец находился на расстоянии 1,2 м от стены дома.
Ширина фундамента 0,4 м. Было принято решение сделать т.н. «прокол» под фундаментом непосредственно из коммуникационного колодца. Для подобных работ существуют специальные инструменты и даже машины. Я решил обойтись собственными силами. В качестве рабочего инструмента была использована двухдюймовая труба. С помощью болгарки на конце трубы была создана режущая кромка, которая должна была облегчить процесс разрушения грунта.
Создание отверстия в грунте я решил в два этапа. Поэтому было подготовлено две трубы длиной 0,85 и 1,55 м.
Для достижения минимальной длины отверстия я начертил мелом на поверхности перпендикуляр к стене дома. Уложил вдоль него деревянную направляющую и повесил отвес.
Таким образом, пробивая отверстие вдоль направляющей можно было соблюсти нужное направление. После окончания подготовки можно было приступать к работе. Коммуникационный колодец был обложен кирпичом. С помощью молотка и зубила в кирпичной кладке было сделано отверстие.
В отверстие я установил подготовленную трубу и, вращая ее, начал создавать отверстие.
Грунт набивался внутрь трубы. Периодически я вытягивал трубу, вращая ее, и освобождал от грунта. Грунт был глинистым и быстро забивал сечение. Поэтому, для увеличения глубины заходки, я дополнительно забивал трубу молотком на 3-5 см. Примерно через 30 минут короткая труба входила в отверстие на всю длину. Я сменил ее на длинную. Однако оказалось, что размеры колодца слишком малы, и завести длинную трубу в отверстие не получается. Пришлось разобрать кирпичную кладку и удалить еще пару кирпичей, а ниже проделанного отверстия сделать штробу в которую заходила труба, перед тем как вводилась в отверстие.
Еще полтора часа было потрачено на проведение оставшейся части отверстия под фундаментом. Труба была установлена.
Внутри ее можно прокладывать пластиковую трубу. Осталось снять пол и прокопать траншею вдоль фундамента внутри дома. Чтобы не убирать лишний грунт внутри дома можно воспользоваться ручным буром.
Такой способ значительно быстрее, чем рытье траншеи, не нарушает поверхности и не требует значительных временных затрат.
Как подвести воду к дому без экскаватора и команды землекопов - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5840-kak-podvesti-vodu-k-domu-bez-jekskavatora-i-komandy-zemlekopov.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Гость Анатолий
    #1 Гость Анатолий Гости 21 мая 2021 19:13
    5
    Приспособление называется "Шлямбур", только для прочности зубья покрываются расплавленным чугуном. Мы на стройке под трубы отопления и водоснабжения в ручную били дыры, перфораторов тогда и в помине не было, и коронок для сверления. Начало 60 годов.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники