Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Гибкие шланги сегодня имеются почти во всех приусадебных хозяйствах, их используют для полива растений, мытья автомобилей, прокладки временных водопроводов и иных хозяйственных нужд. Иногда бывают ситуации, когда на совсем новых шлангах появляются трещины. Причина – сильные удары, наезды на шланг тяжелого транспорта и т. д. Закрывать протечки скотчем нет смысла по нескольким причинам. Во-первых, такое соединение не выдерживает большого давления и обязательно со временем начнет подкапывать – шланг мягкий, скотч сильно натягивать не удастся. Во-вторых, скотч или изолента быстро повреждаются при перетаскивании по твердым поверхностям. В-третьих, поврежденное место легко сгибается, в это время изолента отходит и опять появляются протечки.
Как заклеить гибкий шланг

Отрезать поврежденный участок и затем соединять два куска гибкого шланга металлической трубкой проблематично. Почему? Не всегда можно найти такую трубку, нет ножовки по металлу или болгарки сложности с хомутами соответствующих размеров. Есть более простой способ быстро и надежно отремонтировать поврежденный участок.

Какие требуются материалы и инструменты


Для ремонта шланга следует подготовить кусок пластиковой трубки примерно такого же диаметра, как и ремонтируемый шланг. Подбирать надо по внешнему диметру шланга и условному диаметру трубки. Длина должна быть такой, чтобы она закрывала поврежденные места не менее чем на 2–3 см. Склеивание делается эпоксидной смолой, для отрезания материалов потребуется монтажный нож.

Как заклеить треснувший шланг


Приготовьте эпоксидный клей. Он состоит из двух компонентов, надо их в указанных в инструкции пропорциях тщательно перемешать в небольшой емкости. Осмотрите расположение повреждений. Если они образовались в результате удара или наезда, то трещины появляются симметрично с двух сторон.
Очистите участок от загрязнений, обезжирьте его, можно пользоваться спиртом или любым растворителем. Чем чище поверхность – тем выше параметры адгезии, тем надежнее будет заплатка.
Как заклеить гибкий шланг

Отрежьте от пластиковой трубы кусок нужной длины, работайте внимательно, не травмируйте руки. Лезвие монтажного ножа очень тонкое и легко сгибается, а сделано оно из легированной стали с дополнительной термической обработкой. Такой металл быстро ломается.
Поставьте трубку вертикально и разрежьте по всей длине. Никогда не пробуйте резать вдоль оси лежа, трубка может провернуться и лезвие ножа сильно травмирует пальцы. Очистите внутреннюю поверхность, часто там скапливается техническая пыль.
Как заклеить гибкий шланг

Проверьте, как подходит заплатка по длине и диаметру. Наденьте ее на гибкий шланг, посмотрите, полностью ли закрываются повреждения.
Как заклеить гибкий шланг

Все в номе – снимите трубку. Длинной палочкой тщательно промажьте внутреннюю поверхность эпоксидной смолой. Не экономьте материал, обрабатывать надо всю внутреннюю площадь условного диаметра.
Как заклеить гибкий шланг

Намажьте клей на поверхность шланга с учетом вышесказанных рекомендаций. Особое внимание уделяйте поврежденным местам.
Как заклеить гибкий шланг

Наденьте трубку на шланг, немного проверните ее за и против часовой стрелки. Это надо для того, чтобы клей равномерно распределился между двумя поверхностями и полностью заполнил пустоты.
Как заклеить гибкий шланг

Аккуратно загладьте выступившие излишки эпоксидной смолы по прорези. Заклейте торцы пластиковой трубки.

Заключение


Единственный недостаток описанного метода ремонта пробоин в гибком шланге – в заклеенном месте его нельзя сгибать. Но это не критично, если пользоваться внимательно, то шланг будет исправно служить отведенный производителем срок.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. садовник
    #1 садовник Гости 17 января 2021 13:32
    1
    мягкий шланг эпоксидной смолой? ну ну. металлической трубы нужного диаметра нет, а вот пластиковых прям полно. в таких случаях лучше клей момент работает. но только если шланг нк силиконовый и не полиэтиленовый.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники