Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Модификация газового паяльника
Некоторые газовые паяльники небольшого размера, нередко делают с непрозрачным корпусом. Это очень неудобно!
Модификация газового паяльника

При работе невозможно следить за уровнем газа в ёмкости. Остаётся неизвестным, сколько газа израсходовалось, сколько осталось, и когда стоит заправить паяльник. Можно конечно, перед началом каждой работы, заправлять паяльник. Но лучше, при покупке такого товара, выбирать изделие с прозрачным корпусом, чтобы следить за уровнем газа постоянно. Ну а если, всё же, паяльник с непрозрачным корпусом уже куплен, то модифицировать его не составит большого труда. Надо лишь только вырезать в корпусе небольшое окошко, в том месте, где располагается ёмкость с газом.
Модификация газового паяльника

Это совершенно безопасно, ведь мы не будем трогать саму ёмкость. К тому же, это окошко поможет выявить, травит ли ёмкость газ, или же держит, как положено. Для этого, после заправки ёмкости, достаточно лишь пометить маркером или ручкой, уровень газа в ёмкости, и перед следующим использованием, проверить визуально, совпадает ли уровень топлива в ёмкости с поставленной меткой. Если уровень газа упал вниз хоть на миллиметр, то от использования этого инструмента лучше отказаться. В принципе, проверить, травит паяльник газ, или нет, можно сразу, после покупки. Надо лишь разобрать устройство, заправить ёмкость, отметить уровень, и подождать сутки. Или, хотя бы, до утра. Ну, или же отпустить в воду... В случае обнаружения утечки, инструмент всегда можно вернуть обратно в магазин, при наличии товарного чека, разумеется. Да и то, если Вы покупали этот инструмент в реальном магазине, а не в интернете. Тогда возврат может обернуться сплошной головной болью. Однако речь сейчас не об этом. На мой взгляд, гораздо удобнее пользоваться инструментом, зная его возможность и ресурс, зная, когда закончится расходный материал, и исходя из этого делать расчёты – экономить, или же не ограничивать себя в расходе. Особенно, если мы берём этот инструмент куда-нибудь с собой, где предстоит поработать им. Не будем же мы, в коне концов, таскать с собой повсюду баллон с газом. Работа эта не долгая, практически не пыльная, и безопасная.

Понадобится


  • Маркер.
  • Линейка.
  • Выжигатель по дереву.
  • Отвёртка.
  • Ножницы
  • Напильник или надфиль.
  • Кусок прозрачного полиэстера (можно от бутылки)
  • Секундный клей.

Модификация газового паяльника

Изготовление оконца за наблюдением уровня газа:


Для начала, необходимо стравить остатки газа из паяльника, для безопасности. Выходим на улицу, или на открытый балкон, и с помощью спицы, нажатием на заправочный клапан, высвобождаем газ из ёмкости. Теперь можно приступить к разборке самого паяльника. Для этого, с помощью подходящей отвертки, нужно выкрутить шурупы, которые скрепляют корпус паяльника.
Модификация газового паяльника

Необязательно производить полную разборку, достаточно снять только заднюю половину корпуса (хотя, тут всё зависит от модели паяльника). В общем, снимаем ту часть корпуса, возле которой расположена ёмкость для газа.
Модификация газового паяльника

Теперь необходимо произвести замеры. Смотрим, к какому именно месту корпуса прилегает ёмкость для газа. Помечаем место маркером. Далее замеряем линейкой параметры ёмкости (длину и ширину), и переносим их на то место, где будет расположена ёмкость.
Модификация газового паяльника

Переносимые параметры следует уменьшить миллиметров на пять по ширине, чтобы окошко получилось узкое, но длинное. Теперь придётся поработать выжигателем, с тонким жалом. Можно, конечно, воспользоваться бор машинкой, с тонким отрезным диском, но это шумно и пыльно. Подключаем выжигатель к розетке, ждём, пока раскалится жало, и выжигаем в корпусе прямоугольное отверстие, по нарисованным параметрам.
Модификация газового паяльника

После того, как требуемое отверстие вырезано, следует обработать оплавленные края; снять канцелярским ножом заусеницы с внутренней, и наружной стороны и обработать напильником или надфилем.
Модификация газового паяльника

Модификация газового паяльника

Теперь следует поставить кусок прозрачного полиэстера, взамен вырезанного куска корпуса. Для этого отрезаем кусок полиэстера чуть большего размера, чем вырезанное окошко, наносим секундный клей на внутренние края окошка, и прикладываем полиэстер к окошку. Прижимаем, и держим десять секунд, пока клей прихватит полиэстер к пластмассе корпуса
Модификация газового паяльника

Модификация газового паяльника

Теперь собираем паяльник воедино.
Модификация газового паяльника

Модификация газового паяльника

Получилось вполне симпатичное окошко, через которое можно, в дальнейшем наблюдать за уровнем газа в ёмкости.
Модификация газового паяльника

На саму ёмкость, при проведении работы, мы ни коем образом не повлияли, так что инструмент остаётся на том же уровне безопасности, при котором он был приобретён.
Модификация газового паяльника

Модификация газового паяльника

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники