Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Красота и здоровье » Маски из глины: красота за сущие копейки
Косметическая глина – популярный и недорогой продукт для ухода за кожей и волосами, известный еще с древних времен. Это натуральное средство содержит в своем составе огромное количество полезных для организма микроэлементов (железо, медь, цинк, кальций, калий, азот, серебро, магний).
Основное преимущество косметической глины – доступность, ведь ее можно купить в любой аптеке, заплатив при этом сущие копейки. Какие разновидности косметической глины существуют?

В косметологии применяются следующие виды глины:
- белая,
- зеленая,
- розовая,
- желтая,
- голубая,
- черная,
- серая,
- красная.

Маски из глины красота за сущие копейки

Маски из глины красота за сущие копейки

Маски из глины красота за сущие копейки

Маски из глины красота за сущие копейки

Маски из глины красота за сущие копейки

Маски из глины красота за сущие копейки


Чем же различаются эти подвиды друг от друга? Например, белая глина способна подсушивать кожу, сужать поры, немного отбеливать. Эта разновидность косметического продукта обладает также и бактерицидными свойствами.

Голубая глина широко распространена не только в косметических целях, но и в медицинских. Еще в древние времена ей лечили язву, туберкулез, нарушения обмена веществ. Так же, как и белая, голубая глина идеальна для жирной и пористой кожи, она предотвращает появление прыщей, уменьшает мимические морщинки, осветляет пигментные пятна. Такими же свойствами обладает и зеленая глина, содержащая в своем составе железо, серебро и цинк.

Красная глина обладает таким оттенком благодаря наличию в своем составе меди и оксида железа. Она способна снимать раздражения на коже, устранять зуд и шелушения. Благодаря маскам из красной глины клетки кожи насыщаются молекулами кислорода.

При соединении голубого и красного вида глины образуется розовая, которая подходит для любого типа кожи. Такая разновидность косметического продукта хорошо очищает и увлажняет кожу.

Черная глина содержит в составе большое количество кварца. Она может быстро выводить токсины из тканей, помочь при аллергических реакциях.

Как делать маску из косметической глины?

Перед тем, как провести процедуру, тщательно очищаем лицо. В некоторых случаях рекомендуется распарить кожу. Поэтому идеально накладывать маску из глины после бани.

Для приготовления глиняной массы необходимо использовать пластиковую, стеклянную или керамическую посуду. Для маски лица хватит пары столовых ложек сухого порошка. Добавляем в порошок немного чистой и прохладной воды, тщательно перемешиваем массу, не оставляя комочков.

В маску можно добавить пару капелек какого-нибудь эфирного масла, которое сделает процедуру еще более полезной, или лимонный сок. Вместо воды порошок можно развести молоком, минеральной водой, чаем или отваром из трав.

Готовая масса наносится плотным слоем только на очищенную и сухую кожу. Нельзя накладывать глину на веки и под глазами, так как в этих местах кожа очень чувствительна, ведь там нет сальных желез.

Время нахождения маски на лице зависит от того, какой тип кожи вам присущ. При сухом типе смывать глину необходимо уже через 5-10 минут. Обладательницам кожи жирного типа можно ходить с глиняной маской до 20 минут.

Перед тем, как смывать глину с кожи, слегка сбрызните лицо водой. После того, как маска отмокнет, смывайте глину прохладной водой. После умывания примените увлажняющий крем, который не позволит коже обезвожиться.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Alena
    #1 Alena Гости 7 августа 2017 10:42
    0
    Использую белую глину из аптеки уже несколько лет, эффект потрясающий. А вот масла не разу не добавляла, надо будет попробовать. Спасибо за подсказку.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники